Консультация гинеколога /

Цитологическое исследование,киста — вопрос №1555544

Здравствуйте,беспокоили выделения кремового цвета ,сначала нашли кисту 5 см потом пришло цитологическое исследование там тоже какое то воспаление ,и высокий пролактин (все исследование прикреплю )мы едем на море врач сказала что ехать нельзя ,но сказала что киста может во время месячных расставаться ,какая киста это тоже не сказали ,видно ли это на узи?на море поеду как раз после месячных ,врач прописала химомицин,бетодин,достилекс и магний ,можно ли ехать на море?

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, конечно можно. Просто соблюдайте до менструации половой покой и физически аккуратны будьте (исключите тренировки, бег, танцы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте! На море ехать можно, только сейчас соблюдайте половой и физический покой, никаких тяжестей. После менструации она либо уменьшится, либо полностью уйдёт. Если будет возможность после месячных сделайте контроль УЗИ.
По УЗИ сложно сказать, что за киста (не хватает некоторых данных), больше на фолликулярную похоже. В любом случае после менструаций должно быть лучше.
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. Конечно можно ехать отдыхать. Простая киста рассосётся сама за 2-3 цикла, иногда раньше. Пока соблюдайте половой и физический покой и Пройдите УЗИ в динамике после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по цитологии все в норме. Пролактин рекомендую пересдать. сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания, при полном спокойствие. И рекомендую сдать макропролактин, монемерный. По узи есть образование, описание нет четкого, больше похоже на функциональное образование. Рекомендую узи сделать на 5-7 день менструального цикла, после следующей менструации. Ехать на море можно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Киста, достаточно, крупная, но если соблюдать все рекомендации и меры предосторожности, ехать на отдых можно.
Скорее всего, это функциональная киста, которая постепенно регрессирует.

По онкоцитологии все в норме, без атипии.

По поводу пролактина. Рекомендую его сдать с фракциями (макропролактин и мономерный) на 3-5 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Киста рассасывается в любом случае до 3 месяцев. Позже надо будет повторить узи через 3 месяца.
ПОездка на море никак негативно не влияет.
Когда приедете надо слать пролактин с учетом правил на 2-3 день цикла вместе с макропролактином и мономерной фракцией.
За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя.

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.

Согласно правилам подготовки, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, киста жёлтого тела рассасывается в течение нескольких менструальных циклов самостоятельно, просто повторите в начале цикла на пятый день месячных узи. На море ехать можно. Пролактин необходимо пересдать после моря
Пролактин и макропролактин
➖Сдавать до 7 дня МЦ при 30 дневном цикле .
➖За день до анализа не посещайте бани/сауны/горячие ванны.
➖Информативнее сдавать анализ в течение нескольких часов после пробуждения натощак.
➖Не курить с утра .
➖Перед забором крови отдохните 10 минут перед кабинетом.
➖Исключите стресс, секс,физическую активность накануне обследования,утром не трогайте грудь .
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это фолликулярная киста, которая после менструации уменьшается и самостоятельно проходит. Какой день цикла у Вас сегодня?
Клиент
Илона Альбертовна, второй день цикла ,а то что в анализе на цитологию воспаление, там что то серьезное ?
Акушер, Гинеколог
Юлия, нет, банальное воспаление, надо сдать фемофлор скрин. Когда Вы собираетесь уезжать?