Результат узи почек
Здравствуйте, беременность 2, сейчас срок 17 недель, кардиолог назначил узи почек, сегодня сделала, помогите расшифровать узи, чувствую себя хорошо, анализы крови и мочи все хорошие. У меня ожирение 2 степени.
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты обследования.
Вита Григорьевна, прикрепила
По результату УЗИ есть мелкий конкремент в в обеих почках, планова консультация уролога.
Вита Григорьевна, а что это значит?
Принятый ответ
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста протокол обследования
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, напишите рост и вес. Жду УЗИ. Какие жалобы на сегодня?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, 167, 97 кг, самочувствие замечательное
по УЗИ патологии нет
Принятый ответ
Анна, здравствуйте, прикрепите сам протокол узи, пожалуйста
Сафия Ринатовна, прикрепила
Анна, отличные почки по УЗИ.
И заключение- очаговой патологии на момент осмотра нет.
Не переживайте
Легкой беременности Вам?
Сафия Ринатовна, а почки у меня не увеличены?
Здравствуйте, Нет, Анна. не увеличены. Вариант нормы
Сафия Ринатовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Как прикрепите протокол узи дайте знать, пожалуйста
Нина Александровна, прикрепила
Добрый вечер. По узи есть признаки удвоения чашечно-лоханочной системы левой почки, что является вариантом нормы. Также есть подозрение на наличие небольших камней, которые на функцию почек и отток мочи не влияют. Но надо четко понимать, что на фоне беременности и избытка массы тела узи исследование затруднено в принципе. Основная ее цель исключить выраженные отклонения, что у Вас и сделано. Все остальные моменты требуют контроля через 2-3 месяца после родоразрешения.
Здравствуйте! Ничего страшного нет по УЗИ. Гиперэхогенные включения, вероятно, соли.
Необходим повышенный питьевой режим 30 мл/кг/сутки, клюквенные и брусничные морсы. Если в моче нет никаких отклонений, то просто контролировать анализы ежемесячно.
Ранее были проблемы с почками?
Виктория Одиссеевна, нет, сейчас только назначила
Ничего нет, что вызывало бы особой тревоги.
Виктория Одиссеевна, а почки у меня не повышены?
Имеете в виду увеличены в размерах?
Левая почка абсолютно нормальных размеров. В правой нужно учитывать, что описано удвоение чашечно-лоханочной системы, за счёт этого она может быть больше левой. Толщина паренхимы у вас хорошая. Размеры почек зависят от конституции, вы изначально написали, что имеется избыточный вес. Так что нет. Если нет воспаления в моче, нет обменных нарушений, это вариант нормы.
Вам нужно следить обязательно за АД, белком в моче, за сахаром крови всю беременность.
Виктория Одиссеевна, дневник веду, смад завтра должны сделать, а мочу каждый приём сдаю
СМАД-давление есть?
Виктория Одиссеевна, только на приеме у врачей, дома мерю выше 125 не бывает, а на приеме было 145, прям дам дали мне метопролол, хотя я им говорю, что только на приеме у меня так
Бывает действительно гипертония «белого халата». Смад тут очень даже уместен.