Консультация уролога /

Результат узи — вопрос №1372980

Помогите разобраться с узи почек, (нужно ли что-то принимать для профилактики). Узи сделала, когда лечила остеохондроз поясничного отдела, болела поясница при ходьбе, наклонах, в спокойном состоянии не беспокоила. Плюс обнаружили кисту яичника, на данный момент лечение дюфастоном, киста рассосалась.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый день.Какие у Вас жалобы на сегодняшний день?Вы УЗИ почек делали на полный мочевой пузырь?
Клиент
Луиза, здравствуйте, на полный получается, жалоб нет как таковых, только поясница может стрельнуть при наклоне и поднятии ног (по мрт остеохондроз и протрузии поставили касаемо невролгии)

Андролог, Уролог
Стоит выполнить УЗИ на пустой мочевой пузырь,так как на данном описывают расширение правых отделов,возможно на фоне полного мочевого пузыря.Есть мелкие микролиты.Чтобы их вывести используйте Роватинекс по 1т 3р/с 1месяц,обильное а тебе.
Клиент
Луиза, спасибо!
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы !
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Это первое УЗИ? Ранее не делали? Какие у Вас жалобы на данный момент?
Клиент
Галина, узи первое, болела поясница при наклонах, хотьбе, когда поднимала ногу, руку, в спокойном состоянии не беспокоила(поставили остеохондроз осложненный протрузиями). На данный момент боли уходят.
Уролог, Андролог
Вам нужно сдать общий анализ мочи по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность. Также пройти УЗИ почек на пустой мочевой пузырь.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо сдать общий анализ мочи. Сделайте УЗИ почек ещё раз на пустой мочевой пузырь.
Сейчас можно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10.
Далее по результатам обследования.
Клиент
Владимир, спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
???
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Не критично. В простонародьи - это песочек. Умеренное расширение либо действительно связано с тем, что пузырь был полный и есть так называемый физиологический рефлекс, либо в этот момент действительно песок отходил, снижая проходимость в мочеточниках. Но это совсем некритичные изменения!
Универсальным средством при «песке» (микролитрах) являются фитоуросептики (Канефрон-нюН, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая, либо слишком щелочная, и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Так что нужно много что проверить, чтобы понять причину.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, фастфуд
Через 3 месяца контроль УЗИ!

Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо большое!