Консультация гинеколога /

Была ли овуляция. — вопрос №1502826

Добрый вечер! Хотелось бы узнать была ли в этом цикле овуляция или ещё будет. 28 07 - начались месячные. 07.08 сделала тест на овуляцию. Показал две почти одинаковые полоски 08.08 утром один тест опять показал - две полоски. Другой овуляцию не показал. По выделением овуляция не чувствовалась.Вечером 08.08 не один из 4 тестов разных фирм овуляцию не показал. Сегодня 13 день цикла - я сделала узи. Результаты прилагаю. Вопрос задаю с целью экстренной коерацепции, так как 06.08 вечером был незащищённый половой акт.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Репродуктолог
Прикрепите заключение узи
Клиент
Марина Сергеевна, узи прикрепила.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте, приложите УЗИ. Экстренную контрацепцию использовать поздно
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Какой препарат приняли в целях ЭК?
По УЗИ нет желтого тела ,значит и овуляции под сомнением .
Клиент
Анна Михайловна, я его ещё не приняла. Сегодня вечером сделала у врача гинеколога узи. Узи прилагаю. Она мне сказала, что жёлтого тела и жидкости не видит. Но до конца ничего не понятно. Сказала; что можно выпить Женале, так 72 часа пройдуи вечером. А Женале эффективен и после произошедшей овуляции; если она вдруг была, так как препятствует имплантации оплодотворенной яйцеклетки
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да ,верно . Вы еще успеваете выпить Женале или Гинепристон . Еще есть вариант ,я склоняюсь рекомендовать его больше (чтоб не жить по гормональной системе) ввести медьсодержащую ВМС(cu-ВМС) направлена на подавление зачатия ,так как ионы меди оказывают токсическое действие на сперму и яйцеклетку и нарушение имплантации плодного яйца из-за воспалительной реакции в эндометрии .
cu-ВМС может быть введена в течение 5 дней от незащищенного ПА и отличается высокой эффективностью.
После менструации можно будет ее извлечь .
Клиент
Анна Михайловна, я сейчас на даче. Женале мне врач дала с собой, а спирали они не ставят. Просто она сказала; что эффективность женале не сильно падает и в течение 96 часов, особенно еслм учесть, что овуляция если и и была; то сегодня ночью по её мнению. А значит имплантации ещё быть не могло. Я не знаю, она права или это не так?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В такой ситуации конечно уместен прием женале ,успеваете .На будущее необходимо подобрать постоянную и надежную контрацепцию ,чтоб не злоупотреблять сильными препаратами ЭК .
Гинеколог, Репродуктолог
Ну по узи доктор не описывает доминантный фолликул ??‍♀️ Но 100% гарантии отсутствия овуляции это не даёт

Если был незащищённый половой акт, то сегодня принимать ЭК уже поздно.
Клиент
Марина Сергеевна, врач - гинеколог, что делала узи сказала; что можно выпить Женале, так 72 часа пройдуи вечером. А Женале эффективен и после произошедшей овуляции; если она вдруг была, так как препятствует имплантации оплодотворенной яйцеклетки
Гинеколог, Репродуктолог
Да, конечно, про время я не уточнила (именно во сколько был ПА) , если 72 часа не прошло, то возможно приём ЭК
Клиент
Марина Сергеевна, гинеколог, что делала ущи сказала; что эффективность женале не сильно падает и в течение 96 часов, особенно еслм учесть, что овуляция если и и была; то сегодня ночью по её мнению. А значит имплантации ещё быть не могло. Я не знаю, она права или это не так?
Гинеколог, Репродуктолог
К каждому препарату есть инструкция, по которой мы имеем право назначать лечение.
Кому-то покажется 96 часов тоже нормально, кому то 84 , я не имею данных о каких то уточнениях помимо 72часов действия препарата. ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, здравствуйте!
Лучше принять препарат экстренной контрацепции, если был незащищённый половой акт, тем более что время уже ограничено.
По узи неоднозначно. С одной стороны желтое тело и доминантный фолликул не описывают. С другой стороны эндометрий описывают, соответствующий второй фазе - что возможно после овуляции. По снимкам сказать трудно, есть там желтое тело или нет, тут нужно узи смотреть вживую.
Если препарат есть - лучше принять и не беспокоиться
Клиент
Анна Владимировна, препарат есть. Но я боюсь, что не прошло ли время. Врач; что делала узи, сказала, что можно выпить Женале, так как он действует и после овуляции. И по её мнению его эффективность не сильно падает в промежутке, между 72 и 96 часами.
Клиент
Анна Владимировна, а может ли овуляция ещё произойти, или если вторая фаза, то это уже не возможно. Вообще обычно у меня овуляция на 14 или 13 день, поэтому я и поверила тесту. Может быть такое, что она сегодня; поэтому жёлтого тела ещё нет?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Тогда бы был доминантный крупный фолликул, он тоже не описан. Судя по описанным тестам был пик ЛГ - он как раз происходит за 1,5 суток до овуляции. Скорее всего она у Вас произошла уже.
Женале можно принять, просто побыстрее, что бы в рамки 72 часов постараться уложиться