Консультация хирурга /

Отрезала палец — вопрос №1503197

Доброго времени суток
Ещё 5го числа мама порезала палец, сбоку отрезала
Кровь шла много и долго,на след.день остановилась
Делает перевязки, обрабатывает перекисью, сыплет Статино, мажет клеем хирургическим БФ ,что ли
Но он стал как-то желтеть
В больницу не поехала сразу
Может стоит сейчас поехать и что там могут теперь сделать?
Кто-то говорит, что нужно будет отрезать эту часть
У нас хирургии нет, нужно ехать

Есть ли смысл или и дальше перевязывать, обрабатывать

Заранее спасибо

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Наталья, здравствуйте!
Фото не совсем четкое, но дефект в принципе можно разобрать.
Шить уже ничего не нужно и отрезать пока тоже, но вот способ перевязки всётаки заменила бы(особенно клей БФ).
Промывайте рану водным раствором хлоргексидина, после накладывать на рану, (закладывать в рану мазь) повязку с мазью Бетадин, (если на йод нет аллергии, т к он есть в составе).Перевязка 1р в день .По возможности не мочить .
Рана постепенно должна затянуться.
Если вдруг заметите ухудшение состояния раны(появиться отек пальца, гиперемия , выделения из раны , особенно гнойного характера), то лучше обратиться к хирургу на очную консультацию для коррекции лечения
Также маме необходимо привиться от столбняка, если после последней вакцинации прошло уже больше 5ти лет.
Это выполняется в ближайшее возможное время и допускается до 20го дня с момента травмы.
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое Вам
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Рана расположилась на не совсем удачном месте, поэтому процесс может затянуться.
Постарайтесь избавить палец от внешних воздействий, даже случайный удар или сильное нажатие может "разводить" края, замедляя процессы. В идеале, конечно, сразу после раны было бы наложить 1-2 шва. Но теперь есть то, что есть.
Ранку на Вашем месте я бы промывал дважды в день водным раствором хлоргексидина, сверху мазь бетадин (если нет, сгодится и Левомеколь) и сверху не туго забинтовать.
По идее на таких мероприятиях ранка за 1-1.5 недели должна затянуться.
К доктору есть необходимость обратиться только в случае необходимости вакцинации от столбняка - если прививки не было более 5 лет. Но в отсутствие хирурга, провести экстренную профилактику Вам обязан любой доктор, имеющийся в поликлинике. На это даётся 20 суток с момента получения травмы.
Ну и в случае непонятностей со стороны раны - усиление болевого синдрома, отёка, покраснения пальца, непонятных выделений из раны - тоже дома сидеть не нужно.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое Вам
Хирург
Здравствуйте.
По фото трудно разобрать, но что то мне вид Вашего пальца не нравится.
Я бы Вам рекомендовал сегодня же посетить хирурга и провести полноценный осмотр пальца.
Надо исключить панариций (инфицирование оно и так есть) и т.п.
Просто необходимо сделать прививку от столбняка (с этим не шутите).
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, благодарю Вас