Приплюснутый стул
Ребёнку 2.5 года с 1 года страдает запорами, долго боялся какать, лечили трещину, пачкал плавки, сейчас принимаем форлакс, соблюдаем диету, трещины нет ребёнок ходит на горшок без боли и страха мягко и ежедневно! Ну стала настораживать форма кала, как бы приплюснутая похожая на ленту! Что это болезнь Гиршпрунга? Или что-то ещё страшное? Фото прилагаю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Из описанного не следует, что у ребёнка болезнь Гиршпрунга или какая-либо патология толстой кишки. На форму кала влияют структуры, расположенные на самом выходе из прямой кишки. Возможно это связано со спазмом сфинктера и трещиной, которую вы описали. Трещину лечили самостоятельно или были у колопроктолога? Когда последний раз были у колопроктолога и какое было заключение?
Эльвин Сейранович, Были у детского хирурга, лечили сами ванночки , свечи это год назад! Тоже думала что спазм, потому что ребёнок часто зажимал попу и удерживал кал
Эльвин Сейранович, в смысле трещину увидел хирург и прописал лечение
Фото так и не прикрепилось. Его не видно, сделайте пожалуйста заново.
Эльвин Сейранович, фото стула прикрепила , фото трещины у нас нет
Вижу фото. Если стул регулярный и самостоятельный, просто наблюдайте, не допускайте запоров. Других особых указаний нет. В случае, если такое будет продолжаться в течение следующих лет, обратитесь к колопроктологу, при необходимости провести сфинктерометрию, уже думать о тактике лечения спазма сфинктера. Пока наблюдайте.
Эльвин Сейранович, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день.
Форма кала обусловлена его плотностью и тонусом анального сфинктера. Анальная трещина сопровождается изменением тонуса сфинктера и даже после ее полного заживления еще на протяжении полугода могут возникать или сохраняться состояния связанные с неполным расслаблением сфинктера. Кишка выдавливает мягкое содержимое через недостаточно полно раскрывающийся анальный канал и кал меняет свою форму как тесто в кондитерском шприце.
Если не будет запоров или кишечных расстройств, все постепенно придет в норму. Не переживайте.
Артем Аркадьевич, спасибо ,мы уже записались на приём очно к детскому хирургу у нас нет детского проктолога к сожалению, а вообще спазм анального сфинктер лечится?
У детей он самостоятельно проходит, главное не допускать запоров.
Артем Аркадьевич, спасибо большое