У ребёнка 10 лет обнаружены Хеликобактер пилори, дефицит витамина Д

Добрый день! С марта 2023 проходили лечение аденоидов у ЛОРа, одной из рекомендаций было консультирование у гастроэнтеролога (имеется аллергия). Было проведено исследование на я/г в том числе-обнаружены аскариды. Лечение-Немозол 1 раз/3 дня. Так же по результатам обследования в апреле 2023 обнаружены хеликобактер пилори и дефицит витамина Д. Необходимо ли лечение хеликобактер при наших результатах? Прошу посмотреть динамику приема Аквадетрим (был назначен на 4 месяца по 5000 МЕ). Прием начали с 29.05.2023. На данный момент сохраняется повышенный IgE (проявляется дермографической крапивницей) при прикосновении к коже.

Аденоиды 2 ст, бронхит, аллергия
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если со стороны желудка жалоб нет, хеликобактер лечить не надо. Проводимое лечение витамином Д эффективно, переходите на профилактическую дозу. Кровь на панель аллергенов сдавали? Знаете, на что развивается крапивница?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Дмитриевна, ранее сдавали-выявлена на животных (кошка/собака) и клещ домашней пыли. Сдавали в прошлом году. Но такой крапивницы не было, она появилась с марта 2023.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Дмитриевна, поддерживающая дозировка-1000 МЕ/день? Ежедневно на постоянной основе?

Через месяц после дегельминтизации (приема Немозола) нужно было провести контрольный анализ. Вам делали? Сохраняющаяся крапивница может свидетельствовать о миграционной фазе аскаридоза

Да, верно, ежедневно 1000 МЕ витамина Д на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Дмитриевна, не сдавали, только ещё будем сдавать. Проверим снова. Какой анализ самый точный? Мы сдавали кал в вет.клинике. Быть может существует более точный метод исследования о котором мы не знаем?

Микроскопическое исследование кала с применением методов обогащения
Сдавайте кал и посмотрим вместе результаты

Принятый ответ

Здравствуйте!
У детей лечение хеликобактер пилори не проводится.
Витамин Д сейчас адекватный уровень.
По поводу аскарид- после лечения необходимо пройти контрольные исследования для контроля эффективности лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте . Динамика по витамину д хорошая .
Хеликобактер у детей не лечим!

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! Хеликобактер пилори ребенку лечить не нужно.
По поводу витамина Д - есть положительный эффект от приема Аквадетрима, следует его продолжить давать, но дозировку можно снизить, профилактическая - 1000 МЕ 1 раз в день утром.
Вам нужно выполнить повторное обследование на предмет аскаридоза - кал на я/глист и простейших методом с обогащением ПАРАСЕП.