Кальпротектин 188,5.

Нужно ли делать колоноскопию при таких показателях? Сдавала анализы на фоне острого гастрита, вызванного хеликобаетером. Беспокоил кашецеобразный стул 5 мес. Были проблемы с поджелудочной. Также сданы кровь (норма), анализ на клостридии А и В (отриц.), хеликобактер (положит.), кальпротектин -188,5., копрограмма. Сейчас назначен лечение хеликобаетера, потом через 2 недели, колоноскопию

Гастрит
33 года

Здравствуйте, в дополнение к этому анализу необходимо сдать капрограмму и скрытую кровь в Кале.
На результат этого анализа влияют одновременный прием НПВС, препараты с магнием и кальцием.
В Вашем случае, необходимо пересдать анализ и решить вопрос о колоноскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
kazakova_anna90@bk.ru
Клиент

Виктория Сергеевна, копррграмму сдала. До этого принимала омез 2 мес., магний.

 - отвечает  СпросиВрача –
kazakova_anna90@bk.ru
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепила анализы

Здравствуйте, фекальный кальпротектин может быть повышен на фоне других патологий желудочно-кишечного тракта, так же повышение отмечается на фоне приема ингибиторов протонной помпы (омепразол/рабепразол и прочее из этой группы)
Сейчас я вам рекомендую завершить лечение по поводу гастрита и хеликобактера пилори, через месяц анализ на определение уровня фекального кальпротектина повторить. Если повышенный уровень будет сохраняться, или повышаться далее, то в таком случае показана колоноскопия.
На данный момент есть ли нарушение стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
kazakova_anna90@bk.ru
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо за ответ! Стул кашецеобразный. Изменился цвет га коричневый, до этого был светло-коричневый,почти жёлтый. Были также проблемы с поджелудочной.

Поняла
Продолжайте лечение хеликобактера в прежнем объеме, обязательно добавьте к терапии Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды курсом 14 дней и через месяц контроль фекального кальпротектина

 - отвечает  СпросиВрача –
kazakova_anna90@bk.ru
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо большое! Врач мне назначил вместо энтерола любой другой пребиотик, т.к. в схеме есть трихопол ( в каппрограмме обнаружены грибы ).

Принятый ответ

Да, можно Баксет, Максилак или Хилак Форте

 - отвечает  СпросиВрача –
kazakova_anna90@bk.ru
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо большое!

Пожалуйста!
будьте здоровы!