Консультация гастроэнтеролога /

Реакция на прием антибиотиков — вопрос №2575240

У мамы выявлена язва желудка и Хеликобактер. Назначен курс лечения, но на фоне приема лекарств периодически стало опухать лицо в разных местах. Последний раз она испытала нехватку воздуха. Принимала в таких случаях супрастин. Врач-терапевт назначил пропить 10 дней Лоратадин. К гастроэнтерологу попасть невозможно в ближайшее время для назначения альтернативного лечения, нет записи. Скажите, как пролечиться, чтобы был эффект и в тоже время избежать таких симптомов?

Возраст: 44

Гастроэнтеролог, Диетолог
Юлия , здравствуйте. Мама ранее принимала такие антибиотики ? Сколько она уже дней принимает данную терапию ? Супрастин дает положительный эффект ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, добрый вечер! Пропила первый двухнедельный курс. Сейчас пью второй. Но, иногда появляются неприятности в виде увеличения губ и век, как-будто меня осы искусали. Терапевт прописала лоратадин, 1 табл. в день. Дай бог поможет. Может быть ещё что-нибудь можно принимать? С уважением!

Гастроэнтеролог, Диетолог
То есть сейчас принимаете эзомепразол + де-нол + лорадатин ?

После антигистаминного препарата эти явления проходят ? Вы их четко отметили на фоне принимаемой терапии ?
Клиент
Виктория Леонидовна, до рожистого воспаления на правой ноге в августе, принимая антибиотики, таких отеков не припоминаю. И после назначения врача гастроэнтеролога, не сразу появились отеки на лице. Сегодня второй день приема лоратадина, пока держусь. С уважением!
Гастроэнтеролог, Диетолог
Тогда имеет смысл продолжить прием антигистаминного препарата , если ситуация в ближайшую неделю не изменится к лучшему , нужно посетить аллерголога
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юлия!
По вашему описанию можно предположить что аллергическая реакция в виде отека Квинке
Аллергия вообще есть на что-нибудь?
Раньше принимали препараты из курса лечения?
С лоратадина есть эффект?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте! До рожистого воспаления на правой ноге в августе, принимая антибиотики, таких отеков не припоминаю. И после назначения врача гастроэнтеролога, не сразу появились отеки на лице. Сегодня второй день приема лоратадина, пока держусь. С уважением!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лоратадин продолжайте принимать, если отеки вновь возникнут, то обязательно вызвать врача на осмотр
Может быть продукты были новые в рационе, в доме средства или ещё что-то на что могла быть такая реакция?
Клиент
Анастасия Андреевна, ничего нового в рационе, а так же каких-то новых средств в принципе не было. Прием Лоратадина продолжу. Но впервые такая проблема (отек верхней губы) возникла ещё до самого лечения недели за две. Совершенно непонятно почему, сразу после приема пищи (творог). Врач сказал, что при болезни Хеликобактер иммунитет ослаблен и такие реакции могут быть. Повторилось это уже после начала лечения. На данный момент такая реакция возникала раз 6 точно за 3 недели.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Больше похоже всё-таки на аллергическую реакцию
Я бы рекомендовала консультацию аллерголога по возможности
Клиент
Анастасия Андреевна, подскажите, может ли прием лекарств спровоцировать учащение случаев такой аллергической реакции?
Терапевт, Гастроэнтеролог
На саму аллергию вряд ли. Может быть только нагрузка из-за количества принимаемых препаратов