Консультация детского хирурга /

Пупочная грыжа — вопрос №1504130

Здравствуйте
Дочке 1,5 месяцев
Появилась недавно пупочная грыжа( диагноз от детского хирурга)
Сказали заклеивать до 3-4 месяцев постоянно.
Выдержали 4 дня. Отклеили, появился запах. Ведь была жара.
Обработала хлопофилиптом, выделений нет
Педиатр сказала ничего не клеить
На живот выкладываю, массаж делаю, сама еще вправляю круговыми движениями.
Подскажите как быть? И что за белый отрост на фото на пупочке?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! У малыша фунгус (гранулёма пупка), страшного ничего нет, нужно подсушить 5% р-ром марганцовки (продается в аптеке готовый раствор), хорошая примочка 1 раз в день, дней за 5 пройдет.
По поводу грыжи действительно в клинических рекомендациях про заклеивание и ношение бандажа ничего не написано, потому что нет исследований о стойком положительном эффекте от этих манипуляций.
Но по моим личным наблюдениям правильное тейпирование (заклеивание тейпами) + массаж дают хороший эффект, большие дефекты пупочного кольца закрываются буквально за 2-3 месяца. Но делать это нужно только после того, как вылечите фунгус (запах из-за него)..
Принятый ответ
Клиент
Артур Магсумович, как обработать раствором?
На ватную палочку и 5 секунд прижечь фунгус в пупочке? Или как?

Клиент
Артур Магсумович, как относитесь к схеме с поваренной солью? Или раствор лучше? Или может ляписный карандаш ?
Детский хирург, Уролог
Можно и то и то. Просто солью больше шансов вызвать ожог.. Да, вы правильно написали как наносить раствор марганцовки.
Детский хирург, Хирург
Полина, здравствуйте.
Ознакомился с жалобами и фотографиями.
1. Есть две патологии - это фунгус пупка и пупочная грыжа. Обе проблемы не должны вызывать беспокойства.
2. Фунгус лечим либо обработкой 5% раствора марганца, либо отсечением (займет пару секунд).
3. Пупочную грыжа НЕ заклеиваем, под пластырем будут идеальные условия для инфекции, о чем свидетельствует запах. Носите бандаж, делайте массаж и выкладывайте на животик (под вашим личным контролем!).
4. Операция по поводу пупочной грыжи решается только после 5 лет.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, как относитесь к схеме с поваренной солью?
Клиент
Керим Хакимович, а если ляпис?
Детский хирург, Хирург
Да, и то, и другое может помочь.
Но это борьба с осложнениями, а не с причиной болезни.
Пока свищ будет функционировать, нет гарантий в выздоровлении.