Удаление грыж в пожилом возрасте

Здравствуйте! У моего папы обнаружены 2 грыжи, пупочная 6 см в диаметре и паховая 8-10 см3. Папе почти 70 лет, много хронических заболеваний: астма, ХОБЛ 3 ст, хронический бронхит, гипертония 3 ст, ИБС, диабет, ожирение. Сейчас проходит лечение в стационаре с обострением бронхита. Также на данный момент выраженная анемия (гемоглобин 107). При таком количестве сопутствующих заболеваний насколько необходимо хирургическое удаление грыж? Насколько это срочно? Если удалять все же необходимо, возможно ли использование спинальной или местной анестезии? Все последние анализы прилагаю.

астма, ХОБЛ 3 ст, хронический бронхит, гипертония 3 ст, ИБС, диабет, ожирение
70 лет
6 Февраля ·Просмотров: 1390·Ирина, Калуга

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Грыжа всегда несет в себе риск ущемления, что часто в пожилом возрасте приводит к некрозу внутренних органов и крайне тяжелому осложнению - перитониту. Поэтому грыжи рекомендуется удалять в плановом порядке, не дожидаясь осложнений.
Действительно при наличии противопоказаний к общей анестезии (наркозу) такие операции выполняются под местной или спинномозговой анестезией.
Но решающее слово будет за анестезиологом.
Здоровья Вашему папе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение грыжи только оперативное.
Оперативное лечение грыжи плановое, когда компенсированы все хронические заболевания. Сейчас наличие грыж это плановая ситуация, никакой экстренности и срочности нет.
Грыжа имеет грозное осложнение как ущемление, когда требуется экстренная операция. Будет ли ущемление и когда это произойдёт ни как не предсказать.
Оперативное лечение можно делать под местной анестезией.
Чтобы снизить риск ущемления необходимо исключить поднятие тяжестей, физический труд, резкие движения, избегать длительного кашля, избегать запоров, ношение бандажа.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте. Вы совершенно правы, при таких размерах грыж ущемление вряд ли произойдет, а следовательно, есть время заняться основной патологией и подлечить ее Когда состояние станет удовлетворительным, тогда и выполните операции под спинальной анестезией, и никакой анестезиолог не откажет. Желаю здоровья.

Принятый ответ

Ирина, добрый день. При таком наборе заболеваний и на фоне обострения бронхита хирургическое лечение грыжи не считается срочным, если нет боли, эпизодов ущемления. В подобных случаях сначала стабилизируют дыхание, давление, сахар, корректируют анемию и только после этого рассматривают операцию.
При стабильном состоянии грыжи могут наблюдаться. При пупочной грыже рекомендуют послеоперационный бандаж с плотной вставкой в области грыжи. При паховой грыже паховый бандаж с пелотом, односторонний или двусторонний по стороне грыжи. Размер подбирается по талии, надевать днем лежа. Бандаж не лечит, а снижает дискомфорт и риск осложнений.
Если вмешательство все же потребуется, в похожих случаях используют спинальную или местную анестезию, чтобы снизить нагрузку на легкие и сердце.
Решение принимается совместно хирургом, анестезиологом и терапевтом. Желаю Вашему папе крепкого здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей Игоревич, здравствуйте! При таких размерах грыж возможна местная анестезия? Спинальная подойдет только для паховой, а для пупочной нужно местную? Насколько опасна в этом случае общая анестезия для пупочной грыжи? Сколько времени обычно длятся такие операции?

Для пупочной грыжи иногда используется местная с седацией, но при большом дефекте не всегда комфортно и не всегда возможно. Общая анестезия при ХОБЛ и астме считается более рискованной, поэтому к ней прибегают только при необходимости и после подготовки. По времени паховая операция обычно длится около 40-60 минут, пупочная около 60-90 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте
Хронические обструктивные заболевания легких ( кашель) будут провоцировать увеличение грыж и повышать риск их ущемления
Поэтому по стабилизации состояния рекомендуется рассмотреть вариант оперативного лечение заранее проконсультироваться с кардиологом и пульмонологом
Операции сейчас проводятся под общим наркозом
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Дополнительно к советам коллег хочу добавить следующее:
у пациента резко увеличен объем предстательной железы. Поэтому обязательно надо сдать ПСА, провести трансректальное УЗИ предстательной железы для исключения аденомы или даже опухоли простаты.
Для чего это надо? А потому что на фоне увеличения предстательной железы, если вдруг Вы все таки проведете операцию на грыжу, особенно паховую, то рефлекторно больной может вообще перестать самостоятельно мочиться и возникнет острая задержка мочи. А это тогда придеться накладывать эпицистостому - проводить новую операцию и устанавливать катетер в мочевой пузырь и человек будет мочиться через трубку на животе.
(а не собираюсь Вас пугать, но такая ситуация может приключится, поэтому прежде чем планировать операцию, то надо дополнительно прообследоваться).
Здоровья Вам.