Пупочная грыжа

Добрый день. Приложила фото. Это пупочная грыжа? Если да, как ее лечат? Или только операция?

Нет
39 лет
24 Января ·Просмотров: 109·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии судить о наличии пупочной грыжи нельзя, её наличие можно уточнить только при очном осмотре детского хирурга.
У детей тактика при пупочной грыжи выжидательнаядо 5-6 лет, по мере роста ребёнка передняя брюшная стенка укрепляется и пупочное кольцо сокращается. Если к школьному возрасту грыжа не разрешается самостоятельно, лечение оперативное.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото сложно сказать есть ли пупочная грыжа. Необходим очный осмотр, пальпация пупочного кольца, чтоб определиться с диагнозом. Если при беспокойстве и вздутии живота пупок сильно выпирает, то возможно и есть пупочная грыжа. Даже если она есть не нужно волноваться, у детей пупочные грыжи преимущественно самостоятельно проходят до 5 лет. Рекомендовано укрепление мышц передней брюшной стенки (в вашем возрасте это выкладывание на живот как можно чаще).

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Визуально пупочное кольцо действительно расширено. Но для уточнения диагноза рекомендуется пройти УЗИ передней брюшной стенки и очно посетить детского хирурга.
Не переживайте: обычно у детей пупочные грыжи не нуждаются в срочном оперативном лечении. Чаще всего для их лечения используют массаж, лечебную гимнастику, укладывание ребёнка на животик, а также пластырные повязки.
Здоровья Вам и Вашему малышу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.У деток пупочное кольцо может быть расширено некоторое время, но затем по мере роста оно приходит в норму, так что Вам беспокоиться не надо. Все будет хорошо. Желаю Вам здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото нельзя исключить пупочную грыжу, а может быть просто деформация пупка
В подобной ситуации определиться можно только при очном осмотре
В любом случае до 5 лет у детей пупочная грыжа не оперируется, она может пройти самостоятельно
Будьте здоровы!

Владислав Дмитриевич, это выпирание стало заметно при плаче. А УЗИ точно покажет, что это грыжа?

И узи , и руки хирурга

Здравствуйте.
По фото увы нельзя сказать есть грыжа или нет.
Определить это может только детский хирург при осмотре ребенка или провести УЗИ пупка.
Но даже если и есть небольшая грыжа или только расширение пупочного кольца, то в таком возрасте операцию не проводят.
Обычно к 4-6 годам пупочное кольцо закрывается и все, никакой проблемы нет.
Здоровья Вам.