Пустырник ребенку вместо хлорпротиксена
Добрый день. Ребенок инвалид ( генетика , синдром, УО) принимает хлорпротиксена 15 мг в течение 5 лет ( только на ночь для полноценного сна), последнюю неделю спит плохо, просыпается в 5-6 утра и больше не спит, пить стали российский препарат, раньше покупали не наш, спала хорошо (может ли быть связано с этим или нет?), Сейчас думаю попробовать бросить препарат, так как толку нет все равно , а для сна попробовать давать пустырник. Вопрос - можно ли давать ребенку 11 лет, вес 30 кг , какую дозировку и как долго можно принимать? Возможен ли вариант - постоянно , если будет помогать спать ?
Добрый день.
Пустырник принимают по 1 таблетке 3 раза в день, иногда назначают по 1 таблетке на ночь, но его производители в официальных инструкциях не рекомендуют применение у детей младше 12 лет.
Я думаю что вам лучше обсудить с лечащим врачом ребенка назначение другого нейролептика для коррекции сна, можно попробовать Тералиджен.
Здравствуйте, если нарушений поведения нет, то можно без нейролептика попробовать, но резко нельзя его отменять, снижать по 5 мг каждые 4 дня . Пустырник по 1-2 т перед сном; лучше капли эдас 111 по 4-6 к перед сном; если не поможет, то тогда в плане выбора нейролептика лучше сонапакс , он более мягкий и больше деткам подходит. Лечение должно проходить под контролем врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самое лучшее это вернуться к приему хлорпротиксена привычного производителя. Отечественный действительно отличается по степени седации. Пустырник можно попробовать, по 1-2т перед сном, можно давать постоянно, но он намного слабее хлорпротиксена. Если твердо решили что хлорпротиксен будете отменять, то обратитесь за выпиской другого препарата.
Принятый ответ
Здоавчтвуцте. Пустырник в вашем случае вряд ли поможет. Лучше все же вернуться к импортному злорпротиксену, если его нет в наличии, то попробовать другой нейролептик. У деток хорошо себя проявляют тиоридазин и тералиджен, можно выбрать чтото из этого.