Красные точки и чешутся
Женщина пожилая, 77 лет, диабет 2 типа. На теле локально красные точечки, которые чешутся. Мажет акридермом. Но толку нет. Супрастин снимал зуд. Точки эти уже около месяца. Что это может быть, что предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите фото
Принятый ответ
Здравствуйте. Имеет место развитие диабетической ангиопатия. Приём аскорутина не менее месяца, мазь троксевазин два раза в день на элементы сосудистого характера, на область экскориаций- мазь цинковая + мазь гидрокортизоновая поровну.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
Опишите пожалуйста, какие именно места поражены и зуд постоянный?
Татьяна Сергеевна, эти точки на руках в районе локтей, на пояснице, сбоку бедер. Чешутся не постоянно.
Я считаю, что сенильный зуд, за счёт сахара может быть и на фоне этого расчёсы.
Рекомендую по лечению
Необходимо использовать эмолиенты для кожи, чтобы было увлажнение.
Сейчас рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до 2 р в день на месяц.
А потом начать использовать эмолиенты, например Eucerin atopi control 1 р в день длительно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на язык.
Проверить желательно биохимический анализ крови, ферритин, ттг, ат к тпо.
Сахар компенсирован?
Татьяна Сергеевна, Принимает янувию и галвус. Показатели сахара раз в неделю - Август 7,3 8,3 7,6 6,8 8,0
Сахара в пределах допустимого, но хочется ниже 7.
Здесь и на препаратах может быть и на фоне сухости кожи, обязательно постоянно использовать эмолиенты.
Принятый ответ
Здравствуйте
Думаю это токсико аллергическая реакция
Какие то препараты принимает,могут влиять со временем в виде накопительного действия
Также проверьте биохимию
Наружно лосьон неотанин 2р в день
Т зодак 1 р в день 10дн
Р дексаметазона 4 мг внутримышечно 1 р в день 3-5 дней под контролем глюкозы
Марина Геннадьевна, спасибо, будем сдавать оак расширенный.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей
Зуд в какое время суток?
Сахар какой сейчас?
Что - то начала принимать?
Виктория Николаевна, Сахар Август 7,3 8,3 7,6 6,8 8,0. Только акридерм.
На первый вопрос не ответили
В какое время суток зуд
24ч не мыть тело, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща
При положительным результате лечиться у врача очно
При отрицательном
- цетрин 1 т в день 10 дней
- циндол болтушка 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями