Консультация педиатра /

Перепутан день с ночью — вопрос №1853887

Здравствуйте! Ребёнку 1,5 месяца и уже в течении 3-х недель перепутан день с ночью. Днём спит и никак не разбудить, а ночью никак не уложить. Пробовали не давать спать днём часа по 4 в течении 4-х дней, но всё равно ночью не спит. Колики конечно были раньше сильные, с лекарством стали поменьше. Но ребёнок явно не от этого не спит ночью. Назначали глицин по 1/2 таблетки 2 раза в день, но толку нет. Невролог назначила Магне В6. Даю уже неделю и толку нет. Ребёнок на ИВ, кушает по часам. Покормлю в 12 ночи и бодрствует до 9 утра. Или может в 12 ночи покушать, уснуть, но после кормления в 3 часа ночи не засыпает и не спит до 10:30 утра. Бывает, что только заснёт с соской и как только она выпадает, то просыпается. И так может быть раз 15 за ночь. Подскажите, что делать, чтобы ребёнок ночью спал, а днём бодрствовал

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо постараться восстановить режим, днем стараться больше разговаривать с ребенком , играть, отвлекать от сна . Вечером купать малыша, готовить ко сну, белый шум , и стараться класть спать не позднее 22.00. Лежать с ребенком до тех пор пока не заснет, утром будить всегда в одно и то же время .
Сначала будут капризы, беспокойство у ребёнка, но постепенно вырабатывается режим
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, она даже когда покушает в течении дня и её держу столбиком, то она спит. Тут никак вообще не получается разбудить. А вот купаться нам, к сожалению, пока никак нельзя

Педиатр
Почему вам нельзя купаться?
Клиент
Галина Александровна, из-за везикулопустулеза
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка этого возраста режим дня и сна только устанавливается, может быть неполноценным, это допустимо

Сейчас это временное явление, по мере роста ребенка постепенно нормализуется
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у ребёнка только идёт формирование биосинхроноза симпатического и парасимпатического отдела нервной системы, не переживайте. Наладится и сон и бодрствование. Рекомендую в течение дня иметь активность, ежедневные прогулки не менее часа. Для нормального сна важно для ребёнка: иметь расслабляющий ритуал перед сном: ванна, ночная одежда, музыка, приглушённый свет, нанесение крема, чтение книг, даже в этом юном возрасте, монотонный родительский голос расслабляет, убаюкивает, погружает в сюжет. В воду ванны добавить травы с седативным действием посмотрите ассортимент Здравландия или добавить чайную ложечку экстракта Валерианы (если нет аллергии). Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Способствует наступлению сна. Разрешён препарат с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, по старшей дочке знаю, что ежедневные ванны успокаивают. Но на данный момент младшую дочь купать нельзя из-за затяжного везикулопустулеза
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения этой патологии можно использовать антисептик Мирамистин в спрее для орошения, разрешен к применению с рождения. Работает против патогенных вирусов, бактерий и грибов.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, как часто нужно обрабатывать мирамистином? Нужно ли пропитывать кожу после обработки? А то у ребёнка это с рождения и боремся 1,5 месяца с этой болячкой. И в больнице лежали 15 дней. Там прокололи 3 разных антибиотика. На данный момент обрабатываю фукорцином и присыпкой с чередой.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
фукорцин рекомендую не использовать, в нем содержатся токсические вещества, которые проникают через неповрежденную кожу и вызывают гибель нервных клеток.
Мирамистин можно использовать до 5-6 раз в день
Клиент
Михаил Николаевич, а пропитывать его нужно после обработки?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не нужно
Клиент
Михаил Николаевич, поняла, большое спасибо!!!