Панические атаки
Здравствуйте,мне 45 лет,лет 7 меня беспокоят панические атаки,особенно ночью,сама я очень эмоциональная,переживательная. Сейчас добавилось,что плохо сплю ночью, вернее уже боюсь спать. Ходила к неврологу,выписала сначала фенибут,пропила,толку нет,затем-мебикар. Сплю немного получше, но какое то состояние плаксивое,угнетенное стало. Т.е , я думаю,мне тоже этот препарат не совсем подошел.Как быть?
Доброй ночи. Когда впервые произошла паническая атака? С чем связываете? К врачу-психиатру когда-нибудь обращались? Фенибут это ноотроп с седативным эффектом, не работает при панических атаках. Мебекар дневной транквилизатор, слаб при ПА.
Анжела Вильевна, никогда не обращалась,но ,видимо стоит уже.потому как состояние мое мне не нравится. Погиб муж 12 лет назад,года через 2 началось.Я долго не могла понять ,что со мной..
Анжела Вильевна, от мебикара мне показалось, немного лучше спать стала,но днем какая то апатия..У меня обычно ночные ПА,нарушения сна.
Тогда вам нужны антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, флувоксамин), они нормализуют эмоциональное состояние и сон + транквилизаторы на первые 2-3 недели , так как антидепрессанты в начале приема усиливают симптоматику, а транквилизаторы это прикрывают. Эффект от АД через 6-8 недель. Принимать желательно 6-12 месяцев.
Здравствуйте! А пробовали обращаться к психологу?
Когнитивно-поведенческая психотерапия хорошо работает с паническими атаками
Юлия Михайловна, нет не обращалась,но видимо уже нужно.
Да, боюсь, самостоятельно справиться не получится. Лучше обратиться к специалисту
не надо лечить панические атаки у неврологов. Они не имеют достаточного опыта терапии психических и соматических проявлений пароксизмальной тревоги. Фенибут не входит в клинические рекомендации терапии панического расстройства, если что. Обязательные требования по терапии паник (назначение психотерапии, транквилизатора, антидепрессанта с серотониновой активностью) не были выполнены.
Лучше посетить или врача-психиатра , или врача-психотерапевта для медикаментозного лечения + подключать психотерапию.
Кирилл Валерьевич, спасибо большое.Буду искать доктора психотерапевта.