Белая точка на соске
Здравствуйте. Кормлю ребёнка грудью на протяжении 9,5 месяцев, два дня назад появилась белая точка на соске, похожая на прыщик, по всем признакам похоже на закупорку молочного протока, но застоя молока нет, грудь мягкая. Дискомфортные ощущения при кормлении и прикосновении. Подскажите, пожалуйста, какие действия предпринять в данной ситуации?
Здравствуйте. Это блеб, закупорка выводного отверстия млечного протока. Согласно Американскому гайдлайну по лечению лактационного мастита, вам показано применение мази триакорт дважды в сутки 7 дней. Не нужно пытаться выдавить или проколоть блеб. Это состояние безопасное, в целом, но его нужно убрать, так как его травматизация при сосании ребенком груди будет входными воротами для инфекции. Триакорт до кормления смыть
Наталья Александровна, спасибо за ответ. На всякий случай прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста, это точно блеб? Нужно ли что-то делать для профилактики в дальнейшем?
Принятый ответ
Точно блеб, самый классический. Специфической профилактики нет. Выполняйте общие рекомендации, такие как использование пурелана/бепантена после кормления, следите за правильным захватом соска ребенком. Принимайте периодами лецитин по 1 капс 1 р/сут 1 мес через 3-4 мес, это снизит вязкость молока, кальций 1000 мг/сут, магний 500 мг/сут. Это относится к профилактике блебов и лактостазов. После 7 дней использования триакорта сосок будет суховат, можете наносить мазь с метилурацилом на марлевой салфетке в виде аппликаций на ночь, чтобы ускорить эпителизацию. До кормления также смыть
Наталья Александровна, спасибо за подробный ответ и рекомендации.
Здравствуйте
Это блеб - закупорка млечного протока
Мази Триакорт два раза в день 5-7 дней
Перед кормелнием мазь смывать!!
Владислав, спасибо! На всякий случай прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста, это точно блеб? Нужно ли что-то делать для профилактики в дальнейшем?
Да, судя по фото это блеб.
Особых рекомендаций нет - обязательно увлажняйте сосок - лучшее средство для этого Бепантен
Владислав, спасибо за ответ!