Высокие показатели печени, ферритин
После родов (19.04) в одной и той-же лаборатории сдала ферритин (28.07)-182,6 при норме до 150 мгк/л. 17.08 сдала: ферритин 186,2,гемоглобин 147 при норме 146г/л, АЛТ-80, 5, АСТ- 41,2при норме до 35г/л. Я на грудном вскармливании,врач назначила урсосан 3 р/д 3 мес.пересдала спустя месяц 21.09:АСТ 53,4 и АЛТ 119,4.что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения причин синдрома цитолиза: БАК на АСТ, АЛТ, ГГТП,ЩФ, билирубины, липидограмма, липаза, панкреатическая амилаза, СРБ, церулоплазмин, сыв железо, ферритин, кровь на вирусные гепатиты, МРТ ОБП с контрастированием.
На данный момент есть жалобы на органы ЖКТ?
Марина Евгеньевна, после приёма какой-нибудь жирной пищи болит иногда поджелудочная вроде. А так всё в порядке
поняла вас. Обследование обязательно.
Марина Евгеньевна, имеет ли смысл пересдавать АСТ, алт, билирубин общий, ферритин ,СРБ и гепатит? я только недавно в августе и сентябре сдавала их.
если они сентябрьские , то нет
Принятый ответ
Здравствуйте .
Какие медикаменты принимаете на постоянной основе ? Витамины , бады ?
Екатерина Андреевна, сейчас только витамин д. И эутирокс. 75 мг.
Принятый ответ
Розалия, здравствуйте.
На данный момент Вам необходимо выполнить дообследование:
1. Коэффициент насыщения трансферрина железом.
2. Липидный спектр.
3. Сывороточное железо.
4. Церулоплазмин.
Далее по результатам обследований решать вопрос о проведении МРТ ОБП, так как Вы на ГВ данное обследование пока что под вопросом.
Елена Сергеевна, спасибо, а, можно капельницы поставить?
А какие Вы хотите капельницы? Вам доктор что-то посоветовал? Вы ГВ сейчас продолжаете?
Елена Сергеевна, гептрал. На гв сейчас.
Да, капельницы Гептрал можно они совместимы с ГВ. Хорошо снижают печеночные ферменты, приводят их в норму.