Консультация лора /

Ангина?герпес?аллергия? — вопрос №1505004

Несколько дней назад появилось чувство распирания горда и комок.В один день -показалось что горло-отекло,поехала в приёмный-сказали легкий отек и поставили укол
Но,чувство распирания -сохраняется,присутствует чувство сухости,ощущение инородного предмета при глотании.сегодня выскочил герпес -на губе(впервые за 30 лет)
После имудона-ощущения снижаются
На что похоже?к врачу -во вторник

Возраст: 30

ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Подчелюстные лимфоузлы болят/увеличены?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила,незнаю получится ли что разглядеть
Нет,не увеличены ,в больнице сказали
Никогда не страдала -аллергией

ЛОР
Нет ли у вас склонности к аллергии? Слизь в горле?
Клиент
Татьяна Владимировна, слизи -нет ,кашля -тоже
ЛОР
Желательно сдать клинический анализ крови, посмотреть всё-таки нет ли аллергии, при которой чаще всего отёк.
Не было ли у вас осиплости голоса?
Клиент
Татьяна Владимировна, ну голос у меня всегда -громкий
Какие показатели смотреть?при аллергии может герпес быть?
ЛОР
Если бы в горле был бы герпес, то была сильная боль, пузыри или пятная на небе, сильно воспалённые миндалины. В горле по фото вроде как все спокойно, ну есть хронический тонзилллит, но вне обострения.
В кровь смотреть лейкоциты, и лейкоцитарную формулу, СОЭ.
ЛОР
Герпетическая ангина достаточно болезненная.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет ,врятли это от желудка,нос в порядке
Смущает -что герпес вылез (никогда не было)
Детский ЛОР, ЛОР
Герпес спутник орви. В горле внешне также признаки вирусного фарингита.
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, знаете,на задней стенке,как буд-то 5 красных прыща,без жидкости
Детский ЛОР, ЛОР
По фото виден только отек слизистой. Попробуйте выполнить более прицельное фото со вспышкой
Клиент
Анна Юрьевна, сухость присутствует во рту
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно вы описываете признаки вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, добавила еще два фото,может получше видно
Детский ЛОР, ЛОР
На задней стенке есть увеличенные лифоидные фолликулы, защитная ткань задней стенки глотки- также признак вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, я не задохнусь в случае чего?есть пульмикорт (для детей использовала,пару раз)
Я из-за этого переживаю ,у меня двое детей ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет повода для беспокойства у вас и необходимости использовать пульмикорт в настоящий момент нет
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки вирусного тонзиллофарингита, увеличенные небные миндалины, воспаленные фолликулы на задней стенке глотке
то что вылез герпес - такое бывает на фоне снижения иммунитета при вирусной инфекции

Сейчас нужно начать местное лечение
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки
На герпес местно наносите мазь Ацикловир 3-4 раза в день - 5 дней
Пейте больше жидкости, Вит С 1000 мг, Вит Д 2000мг - чтобы укрепить местный иммунитет
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, наличие герпеса на губе свидетельствует о явной вирусной инфекции. Необходимо начать противовирусную терапию, локально применять противовирусное средство. Для облегчения боли, на мой взгляд, полоскания горла например ОКИ , если нет проблем с ЖКТ , то есть желудочнокишечным трактом