Гнойная ангина

Здравствуйте, гнойная ангина , была у врача , но как то странно прописали только Амоксиклав 875. Температуры уже особо нет 36,7 - 37 вчера была 39 . Нужно ли пить антигистаминное ? Чем полоскать ? Как облегчить боль в горле ?

Частые ангины , так как увеличены миндалины . Но такая в первый раз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите фото горла к вопросу.сколько дней болеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина Гергардовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина Гергардовна, третий день болею , до этого пила суммамед 500 . Фото прикрепила

Нужно выполнить стрепторест либо общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, стрептотест быстрее
Нужно понимать показан ли антибиотик
Если нет возможности выполнить ни то ни другое, то начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день,10 дней, во время приёма пищи .каждые 12ч.
Полощите горло водным раствором хлоргексидина 0,05%, 5 раз в день,7 дней
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в лень,5 дней
Рассасывайте обезболивающие и противовоспалительные препараты такие как септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа ,5 дней
Можно при сильной боли принимать Ибупрофен, Найз

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина Гергардовна, большое спасибо

Скорейшего выздоровления!)

Принятый ответ

Здравствуйте ! Приложите фото горла к вопросу чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки. Как долго болеете? Чем лечились? Что сейчас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Татьяна Сергеевна, третий день болею . Фото прикрепила . Беспокоит , что очень болит горло . Пила до сегодня суммамед 500 . Сегодня выписали амоксиклав . Полощу рот

Продолжайте полоскание, рассасывайте леденцы с ментолом, обильное теплое питье. Чтобы понимать нужен антибиотики или нет необходимо в идеале выполнить стрептатест (продаются в аптеке). Либо сдайте общий анализ крови с лейко формулой. Если такой возможности нет или результат теста будет положительный начинайте прием антибиотика Аугментин 875+125 по 1 таблетке 2 раза в день строго 10 дней. Также одновременно с приемлем антибиотика начинайте пробиотики например Бак Сет в течение всего периода приема антибиотика плюс 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу?
Вам выполняли стрептатест или общий анализ крови с лейкоцитарной формулой прежде чем назначить антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна Юрьевна, нет к сожалению мне ничего не выполняли

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- или общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически без применения антибиотиков.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин по 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна Юрьевна, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо ориентироваться на ОАК и СРБ, как минимум. Ангина может быть и грибковая и вирусная. И , желательно, еще сдать АСЛО. Это исследование покажет не острый процесс, но укажет, переносили ли Вы стрептококковую инфекцию за последние 6-8 мес, примерно. Так как этот показатель может выявляться так долго. И сдавать АСЛО необходимо не менее 2 раз с периодичностью в 10-14 дней. И мазок из зева-Стрептотест