Гнойная ангина

Здравствуйте, гнойная ангина , была у врача , но как то странно прописали только Амоксиклав 875. Температуры уже особо нет 36,7 - 37 вчера была 39 . Нужно ли пить антигистаминное ? Чем полоскать ? Как облегчить боль в горле ?

Частые ангины , так как увеличены миндалины . Но такая в первый раз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите фото горла к вопросу.сколько дней болеете?

Марина Гергардовна,

Марина Гергардовна, третий день болею , до этого пила суммамед 500 . Фото прикрепила

Нужно выполнить стрепторест либо общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, стрептотест быстрее
Нужно понимать показан ли антибиотик
Если нет возможности выполнить ни то ни другое, то начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день,10 дней, во время приёма пищи .каждые 12ч.
Полощите горло водным раствором хлоргексидина 0,05%, 5 раз в день,7 дней
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в лень,5 дней
Рассасывайте обезболивающие и противовоспалительные препараты такие как септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа ,5 дней
Можно при сильной боли принимать Ибупрофен, Найз

Марина Гергардовна, большое спасибо

Скорейшего выздоровления!)

Принятый ответ

Здравствуйте ! Приложите фото горла к вопросу чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки. Как долго болеете? Чем лечились? Что сейчас беспокоит?

Татьяна Сергеевна, третий день болею . Фото прикрепила . Беспокоит , что очень болит горло . Пила до сегодня суммамед 500 . Сегодня выписали амоксиклав . Полощу рот

Продолжайте полоскание, рассасывайте леденцы с ментолом, обильное теплое питье. Чтобы понимать нужен антибиотики или нет необходимо в идеале выполнить стрептатест (продаются в аптеке). Либо сдайте общий анализ крови с лейко формулой. Если такой возможности нет или результат теста будет положительный начинайте прием антибиотика Аугментин 875+125 по 1 таблетке 2 раза в день строго 10 дней. Также одновременно с приемлем антибиотика начинайте пробиотики например Бак Сет в течение всего периода приема антибиотика плюс 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу?
Вам выполняли стрептатест или общий анализ крови с лейкоцитарной формулой прежде чем назначить антибиотик?

Анна Юрьевна, нет к сожалению мне ничего не выполняли

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- или общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически без применения антибиотиков.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин по 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Анна Юрьевна, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо ориентироваться на ОАК и СРБ, как минимум. Ангина может быть и грибковая и вирусная. И , желательно, еще сдать АСЛО. Это исследование покажет не острый процесс, но укажет, переносили ли Вы стрептококковую инфекцию за последние 6-8 мес, примерно. Так как этот показатель может выявляться так долго. И сдавать АСЛО необходимо не менее 2 раз с периодичностью в 10-14 дней. И мазок из зева-Стрептотест