Болит нижняя губа

Здравствуйте! У меня была привычка кусать губы, поскольку они постоянно шелушились. Проблему спасала мазь Бепантен, если доходило до трещин. Спасалась ей долго. Но где-то месяц назад, после того, как намазала мазью, нижняя губа начала ныть так сильно, что отдавало в челюсть, помогла стрептоцидовая мазь, которую я намазала по нижнему контуру губы. Я приняла решение полностью перестать кусать губы и вообще чем-либо мазать, поскольку чем бы я ни намазала(детский крем, любая гигиеническая помада), губа ноет очень сильно, при этом на вид никаких воспалений, покраснений нет, только эта боль. Так я продержалась месяц, губа шелушилась, кожа отваливалась сама, губа при этом не болела, если ее не мазать. Но сейчас она треснула в нескольких местах и шелушение жуткое, и получается замкнутый круг: увлажнить не могу из-за этой сильной внутренней боли, и так ходить не могу из-за боли от трещин. Подскажите, пожалуйста, что это за внутренняя боль, которую просто невозможно терпеть, почему отдает в челюсть и почему может быть такая реакция на любой косметический продукт, но помогает стрептоцид? С верхней губой такого нет. На аллергию не похоже, ничего не краснеет, не опухает, то есть боль может быть при совершенно нормальном виде губы. Спасибо.

Гастрит, мигрень
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фотографии губ.

Дарья Вадимовна, здравствуйте, прикрепила. Сейчас трещин уже нет, поскольку помог Бепантен точечно, но губа болит уже с утра, шелушений тоже нет, так как вчера вечером кожа отвалилась сама.

На фото патологии нет. По описанию хейлит.
При рецидивирующеи длительном хейлите необходимо исключать анемию (сдать общий анализ крови, ферритин, ЛЖСС, сывороточное железо, В12, фолиевая кислота), заболевания ЖКТ: уреазный тест, УЗИ органов брюшной полости, ТТГ, уровень витамина Д. В течение дня часто использовать цикапласт бальзам для губ или другие стики с декспантенолом, можно так же использовать мазь радевит, в летний период с УФ защитой. Попробовать сменить зубные пасты на органические, например, Веледа. Прием витаминов группы В, А, омега-3 длительный, наружно для снятия воспаления при обострении ткороткий курс крем Пимафукорт 2 раза в день 7-10 дней. К стероидам прибегайте только в крайнем случае, на фоне выраженного обострения процесса. Этиология хейлита неизвестна. В качестве предполагаемых причин называются:
- психоэмоциональные расстройства, стресс;
- гиповитаминозы;
- тиреотоксикоз;
- аллергические реакции.
На счёт болей проконсультироваться у невролога.

Дарья Вадимовна, спасибо большое!

Дарья Вадимовна, насчет боли, я Вас поняла, но болит именно губа и от нее боль расходится дальше по челюсти. Есть ли какая-то обезболивающая мазь на тот случай, если не поможет ничего, чтобы дожить до посещения врача?

Можно пропить обезболивающее (нурофен, найз). Наружные обезболивающее вряд ли сработают.

Дарья Вадимовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,Александра. Фото приложите

Виктория Николаевна, здравствуйте, прикрепила. Сейчас трещин уже нет, поскольку помог Бепантен точечно, но губа болит уже с утра, шелушений тоже нет, так как вчера вечером кожа отвалилась сама.

На фото ничего нет. По описанию - хейлит
Появляется чаще при присоединим бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней

Виктория Николаевна, поняла, спасибо. А инфекция может проявлять себя таким скрытым образом?

Ищите хронические очаги в ротоглотке: лор врач, стоматолог в помощь
Может, да

Виктория Николаевна, спасибо.

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите фото

Елена Владимировна,здравствуйте, прикрепила. Сейчас трещин уже нет, поскольку помог Бепантен точечно, но губа болит уже с утра, шелушений тоже нет, так как вчера вечером кожа отвалилась сама.

Да по фото особой нет патологии . Возможно может неврологическая симптоматика

Елена Владимировна, возможно, но смущает, что от боли помогает стрептоцидовая мазь. Как думаете, почему такое может быть?

Возможно просто совпадение

Елена Владимировна, спасибо.