Консультация невролога /

Боль в голове и напряжённые мышцы шеи — вопрос №1266570

Добрый день. В последнее время мучают следующие проблемы:напряжение в нижней челюсти и в голове, граничащее с болью. Тоесть, голова как будто тяжелая немного, иногда начинает побаливать. Челюсь также, но без боли.
При этом были проблемы с повышенным давлением, сейчас принимаю Периневу, индапамид и Амлодипин и давление в норме, но симптомы с головой остались.
Делал узи шеи, специалист сказала, что достаточно сильно напряжены мышцы шеи.
Образ жизни сидячий, офисный. Стараюсь заниматься по вечерам, но из за вышеописанных симптомов очень мало энергии.
Мужчина, 25 лет.

Возраст: 25

Хронические болезни: Аллергия на пыль, животных, цветочную пыль

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, рост ,вес ? Челюсть не хрустит при открытии?
Клиент
Алана, рост 170, вес 90
Нет, только напряжение

Невролог, Терапевт
Можно ваше УЗДГ посмотреть?
Клиент
Алана, на данный момент нет, если только к вечеру найду копии дома
Невролог, Терапевт
Клиент
Алана, хотелось бы немного дополнить симптомы. В последнее время иногда случается что-то, похоже на панические атаки. Особенно перед сном, как будто резкое давление в голове, бросает в жар и становится страшно, что сейчас умру. Раньше я думал, что это проявления высокого давления, но давление в норме а такое иногда встречается, особенно перед сном.
Невролог, Терапевт
Это проявления тревожности. Пропейте пока курсом лёгкий противотревожный препарат- Афабазол по 1т 1 р в день - 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите результаты обследования, пожалуйста. Это может быть связано с мышечным спазмом шеи, чтоб его устранить принимайте сирлалуд 2 мг на ночь 10 дней.
В голове напряжение где локализуется? Какие либо ещё есть симптомы?
Клиент
Маргарита, с результатами пока наверное не получится, они в клинике.
В основном в районе затылка
Невролог
Головокружение бывает? При движении челюсть болей нет?
Клиент
Маргарита, крайне редко, от резких нагрузок, но не всегда
Клиент
Маргарита, хотелось бы немного дополнить симптомы. В последнее время иногда случается что-то, похоже на панические атаки. Особенно перед сном, как будто резкое давление в голове, бросает в жар и становится страшно, что сейчас умру. Раньше я думал, что это проявления высокого давления, но давление в норме а такое иногда встречается, особенно перед сном.
Невролог
По поводу мышечного спазма рекомендации написала, это сирдалуд. Помимо этого массаж шейного отдела позвоночника, почаще разминаться, учитывая сидячую работу, и стараться чаще гулять, активности побольше.
Невролог
Что касается проявления панических атак. Самое важное это ваше психоэмоциональное состояние, необходимо избегать стрессы, не переутомляться, не тревожиться, этому поможет психотерапия, медитация, йога и ещё множество методик. Из препаратов можно пропить тералиджен 2.5 мг 5 дней на ночь, далее 5 мг на ночь в течение 2-6 месяцев. Дозировку можно регулировать, увеличивать или уменьшать постепенно, ваша задача подобрать в зависимости от состояния минимально эффективную дозировку. После 2 месяцев приёма, можно попробовать отменить постепенно, и если симптомы будут возвращаться, значит снова принимаем эффективную дозировку ещё месяц, потом снова смотрим симптомы при постепенной отмене. Как только вы сможете обходиться без препарата, полностью его отменяйте. Но не более 6 месяцев приём и не превышать суточную дозу.