Консультация гинеколога /

Анализ мазок на Микрофлору — вопрос №1505506

Ничего особенного не беспокоит, периодически появляются обильные выделения, без запаха. Сдала мазок, нужно ли лечение?
Лейкоциты в большом количестве в поле зрения, эпителиальные клетки -плоский эпителий 7-12 в поле зрения, Флора-скудная кокковая, слизь-в незначительном количестве в препарате.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такой мазок мало информативен, на самом деле. Лучше сдать фемофлор скрин, если будет выявлена патогенная микрофлора, то пройти лечение. Вообще, у здоровой женщины репродуктивного возраста выделения должны быть, особенно обильными они становятся во время овуляции и перед менструацией. Самое главное, исключить возбудителей ИППП, так как они могут протекать бессимптомно и требуют лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если жалобы все же имеются лучше сдать развёрнутый анализ фемофлор скрин, обычный мазок малоинформативен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Перед началом лечения надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

Если кроме объёма выделений ничего не беспокоит, лучше сначала дообследоваться сдать Фемофлор 16. Если давно не проверялись на ИППП - лучше Фемофлор Скрин. По результату уже решить нужно ли лечение. Мазок на флору не достаточно информативен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по анализу отмечается завышенное количество лейкоцитов и кокковая флора ( при отсутствии совсем палочек- лактобактерий, могут быть пррявление жалоб) , а может быть и связано с фазой цикла, по возможности сдайте анализ фемофлор для определения соотношения условно-патогенной флоры