Воспаление в моче
Добрый день! Мне не понравилось моча у ребёнка. Ребёнку 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не понравился внешний вид мочи? Или Вы сдавали общий анализ мочи? Ребёнок беспокойный или общее состояние не страдает?
Галина Александровна, После родов у меня повторился цистит. Я приняла два раза Монурал и 3 недели принимала Канефрон. Ребёнку было 3-5 дней примерно. Прошел цистит, потом неделю назад опять повторился цистит это получается через 2 месяца повторился. Приняла однократно Монурал и неделю Канефрон. Ещё ри запора принимала Дюфалак 2 дня. Я делаю воздушные ваночку, лежит на пелёнки и писала на пеленки. Все была белая моча, но после второго цистита и приема лекарств обратила внимание на молчу ребёнка. Моча стала светло-желатя и запах якобы мивины или приправы. Сдала мочу показало воспаление. Но температуры нет и не капризничает. Играется, улыбается и активная. Ночью хорошо спит и кушает. Прикрепила анализ мочи. Посмотрите пожалуйста.
Посмотрела. Умеренная лейкоцитурия, белок. Это может быть погрешность сбора. У маленьких детей сложно собрать правильно мочу. Постарайтесь пересдать анализ мочи правильно, прежде чем принимать уросептики: собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без применения мочеприёмника, предварительно хорошо подмыть ребёнка.
Пока можно порекомнедовать брусничный лист по 1 ч.л. 3 раза в день в течение 7 - 10 дней.
Галина Александровна, Это страшно для ребенка, я боюсь чтобы не было чего-то хроническое.
Скажите мне можно дальше продолжать принимать Канефрон, чай бруснивер. Ребенку ничего не будет? Вот я пью много жидкости, но пью чай.
Можете это принимать, это фитопрепараты, на гв можно.
Для ребёнка - перепроверить оам, критичного ничего нет, возможно это просто погрешности сбора. Если будет воспаление, просто пройдёте соответствующий курс тогда.
Галина Александровна, Скажите какой может быть соответствующий курс? Узи почек надо делать? В анализе показано соли. Ребенку водичку не даю. Может влиять если воду пью очень редко, но пью большое количество жидкости чай? Бактерии отсутствуют, а воспаление есть. Переживаю очень сильно
Ничего опасного нет. Пересдайте анализ правильно. В большинстве случаев нет никакого воспаления - это погрешность сбора.
Наличие бактерий это не признак воспаления.
Галина Александровна, я пересдала мочу. У меня дома контейнер такой, который сдают бак посев, вот такой был контейнер. Это ничего страшного, он же стерильный ? Сдала как ОАМ.
Да. Можно его.
Галина Александровна, Почему я очень сильно переживаю после замужества после половой жизнью, меня начало беспокоит цистит. После полового контакта у меня повторялся цистит. Меня постоянно лечили таблетками, потом только один врач сделал мне цистоскопию. Взяли биопсию и выявили лейкоплакию. Делали инстилляции , оперировали. После операции через 3 месяца опять повторился цистит. Пропила таблетки и опять делали инстилляции уролайф. Забеременела и вовремя беременности опять повторился цистит и сделали цистоскопию и выявили лейкоплакию на 18 недели беременности. После родов рекомендовали мне сделать операцию через месяц.
Поэтому я очень переживаю за дочку, чтобы не было с раннего детства цистит и лейкоплакия. Не доводить до такого и сразу принять меры
Галина Александровна, Что можете сказать я Вам писала ?
Понятно, у Вас своя история, у ребёнка своя, рекомендации прежние.
Галина Александровна, Я прикрепила новый анализ. Я подмыла хорошо, держала над ванной и на стерильный контейнер пописала. Посмотрите пожалуйста и дайте дальнейшие рекомендации. Спасибо
Посмотрела. Анализ гораздо лучше. Воспаления уже нет. Белок в умеренном количестве, до 1 г не имеет большого значения. Лечения по данному анализу не требуется. Динамический контроль рекомнедован.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ребёнка ничего не беспокоит, рекомендуется пересдать мочу. Постарайтесь собрать непосредственно в баночку, а не в пакетик, который клеится на половые органы. Предварительно подмыть тоже рекомендуется. Если опять будут такие отклонения, то рекомендуется сделать узи почек и мочевых путей
Мурат Анатольевич, Я прикрепила новый анализ. Я подмыла хорошо, держала над ванной и на стерильный контейнер пописала. Посмотрите пожалуйста и дайте дальнейшие рекомендации. Спасибо
Есть небольшая протеинурия, даже меньше чем в прошлый раз, ничего критичного. Через 2-3 недели можно пересдать мочу. Если белок все равно будет повышен, то лучше показаться нефрологу
Мурат Анатольевич, Соли откуда это ничего страшного? Из-за чего белок такой высокий? Как оно может самостоятельно пройти?
Солей немного,можно не обращать внимания. На ГВ или на смеси?
У детей бывает протеинурия, которая появляется и самостоятельно проходит. Поэтому пока рекомендуется просто контроль ОАМ.
Мурат Анатольевич, ребёнок на ГВ. Но я слежу за диетой. Многое себе не позволяю. Живот не пучит, кушает хорошо, вкс набирает, спит хорошо. Мне кажется когда я много пью воды, моча лучше. Сегодня в обед пописала пеленка прозрачная . Запах мочи нет.
А что у вас за диета?
Мурат Анатольевич, диета чтобы у ребенка не беспокоил живот. Это например не ем огурцы, помидоры свежие и консервированные не ем. Супы без специй готовлю и без томата. Бобовое не ем. Жидкости пью воду и чай и все. Могу позволить раз 3 дня конфетку. Чай если пью одна ложка сахара.
Тогда причин для волнения не вижу) По контрольному анализу мочи будет понятно, нужно ли что-то делать или нет
Принятый ответ
Доброго времени суток. Да есть отклонения, но необходимо знать наличие жалоб? Что послужило поводом для обследования?
Владимир Александрович, Как выявить эту жалобу, чтобы начать лечение?
Если есть у вас жалобы , то изложите, если нет, то выдумывать ничего не нужно. (Поведение, самочувствие, аппетит и т.д.)
Владимир Александрович, Аппетит хороший, играется, улыбается, активная и спит хорошо, температуры нет. Почему такой результат? Единственное что есть, мало начала писать. Как часто не знаю. Но ночью она не писает. В 12 ночью подмою, меня памперс и утром в 7 проверяю памерас чистый.
Ребенок растёт, промежутки между мочеиспускания и могут увеличиваться.
Изменения в моче возможно связаны с погрешностью при сборе
Владимир Александрович, Я прикрепила новый анализ. Я подмыла хорошо, держала над ванной и на стерильный контейнер пописала. Посмотрите пожалуйста и дайте дальнейшие рекомендации. Спасибо
Активного воспалительного процесса нет. Эритроциты можно сказать тоже в норме. Чуть повышен белок, возможно из-за слизи.
Пока поить побольше, отвар ромашки. Через неделю ещё контроль ОАМ
Принятый ответ
Здравствуйте вероятно погрешность сбора анализа. Выполните анализ собрав среднюю порцию в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом