Инфильтрат мягких тканей левой подводной области ( лишатурный свищ)
Было кесарево в 2015 году, один ребёнок. Второе 2020 год - двойня. После этого, через 2 года стало болеть слева в конце шва , внутри. Боль в последнее время , каждый день даёт о себе знать. То резкая, то просто болит,ноет, то даже как режет иногда. Если надавить с той стороны шва - болит. Ходила на узи, шва видят ильфитрат. Сходила к хирургу, прощупал , сказал пока нет воспаления , не трогать. Направил , на ОАК .Результаты анализа крови и узи прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, в крови повышены эозинофилы, чаще всего такое состояние связано с аллергией.
По УЗИ нельзя исключить формирование лигатурного свища, скорее всего очаг с тенью это лигатура.
Боли в области рубца никак с менструальным циклом не связаны?
Елизавета Александровна, нет не связаны никак
Подскажите, может быть аллергия на эту лигатуру, так как отторжение организма ?
Может быть взаимосвязано. Ещё считается что повышение эозинофилов бывает при гельминтозах, но все эти процессы носят аллергический компонент
Елизавета Александровна, понятно..
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ возможно идет формирование лигатурного инфильтрата (тень может быть и от лигатуры). Но это только предположение. За этим инфильтратом надо будет в динамике наблюдать (например контроль УЗИ через три месяца).
Повышение эозинофилов может быть при паразитах (лямблиоз, аскаридоз, описторхоз), коллагенозы, аллергии, астма.
Поэтому Вам не помешает сдать биохимический анализ крови, анализы мочи и кала на паразиты.
Начните пока хотя бы с этого.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ. На паразитов, это что за анализ не подскажите? Какой- то общий ?
Хотя бы проверьте кал на глисты, яйца их.
Андрей Сергеевич, хорошо. Спасибо
Андрей Сергеевич, подскажите пожалуйста , а какие именно показатели биохимии , нужно сдать ?
АСТ (АсАТ, аспартатаминотрансфераза)
АЛТ (аланинаминотрансфераза)
ГГТ (гамма-глутамилтрансфераза)
ЩФ (щелочная фосфатаза)
общий билирубин
прямой билирубин
непрямой билирубин
общий белок
альбуминовая фракция
глобулиновая фракция
фибриноген
Андрей Сергеевич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на то, что у вас начинается формироваться лигатурный свищ и в крови отмечается повышение эозинофилов, что может быть связано ( обычно повышение наблюдается при глистных инвазиях). Вам нужно в динамике понаблюдать за п/о рубцом, выполняя УЗИ данной области 1 раз в 3 мес., пересдать ОАК через месяц, сдать кал на паразитов.
Вера Вячеславовна, а подскажите пожалуйста на каких именно? Как- то они делятся по группам? Или как..
Называется анализ кала на яйца глистов (гельминтов)
Вера Вячеславовна, спасибо
Вера Вячеславовна, я работаю парикмахером- колористом , возможно ли повышение эозинофилов на красящие смеси которые использую при работе ?
Или , больше это связано с ильфильтратом на шве ?
У вас вообще высокие риски аллергических реакций в связи с работой! Можно понять только методом исключения, за швом обязательно последить.