Болит под зубом
У меня внизу зуб с большой дыркой, все никак не было времени залечить, болел очень часто, пила обезбол, дня 3 назад начало болеть под подбородком, под этим зубом именно, болит только при нажатии, думала может лимфоузел, но лимфоузел можно прощупать, он увеличивается, а у меня нет. И вот не знаю, снимок сделать или что, с чего начать🤷🏻♀️ И сам зуб не беспокоит , но под ним болит
Принятый ответ
Здравствуйте,
однозначно начать с очного осмотра стоматолога и ,как минимум, прицельного снимка. Нужно решить-лечить зуб или нет, при лимфадените оправдано назначение антибиотика ( например, аугментин, 500мгх3раза в день -5 дней), гель димексид на чистую кожу на область отека
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузлы бывают поверхностные и глубокие,может и не прощупываться
Нужно пойти на очный осмотр к стоматологу терапевту,обязательно сделать снимок,судя по симптоматике-может быть периодонтит
Если на зубе нет кариеса корня и очень большого воспаления на корне,то зуб подлежит лечению каналов
Виктория Алексеевна, лучше идти к врачу по острой боли? Или обычно записаться и ждать записи? Или это требует срочного вмешательства?
Лучше ,конечно,попасть планово на прием,чем острой боли дождаться
Запишитесь в ближайшие дни,там на снимке можно будет предположить
Принятый ответ
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования зуба. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Судя по описанию ситуации идет воспаление у корней зуба. Самостоятельно Вы не справитесь с ситуацией ,будет только хуже ,может начаться флюс и сильное воспаление.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного х стоматолога терапевта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Возможно зуб еще можно пролечить.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.