Онихолизис?

Здравствуйте. Подскажите это Онихолизис, грибок? Ни каких травм, ударов не было. На пальцах ног это уже более 3 лет, сейчас вылезло на большом пальце, на руке, и что то похоже начинается на мизинце..

Нету
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото состояния
Посев на грибок сдавали?

Марина Геннадьевна, не сдавал

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите фото

Принятый ответ

Здравствуйте, Степан
Фото приложите

Принятый ответ

Здравствуйте, Степан.
Прикрепите пожалуйста фото.

Вам нужно в первую очередь исключать грибок
Сдайте посев на грибок без нанесения наружных средств
Если будет положительный результат,лечить лучше под наблюдением врача:
Т тербинафин до нормализации состояния
Наружно р экзодерил

Я вам также рекомендую в первую очередь сдать соскоб на патологические грибы, анализ готовности 2 дня,.
Сделайте далее чистку у подолога.
Если положительное на грибы
То рр Микодерил 2 р в под ногтевую пластину на 6мес.
Наружно лак Офломил 2-3 нед на 6мес.
Если эффект будет слабый, то решать будем Внутрь приём противогрибкового Внутрь.
Если отрицательно то 3 повторить соскоб на грибы через неделю.
Если точно отрицательно, то
Онихолизис.
Рекомендую по лечению
Рр Клавио 3в1 2 р в день на 3 мес.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти на 3 мес витамины.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо.