Онихолизис

После зачистки через месяц на одной ноге онихолизис поражает еще больше, на другой видна положительная динамика, подолог порекомендовала пользоваться сыворотками при онихолизисе и рекомендовала обратиться к дерматологу, чтобы порекомендовали мазь, при обращении к дерматологу, никаких рекомендаций дано не было, кроме того как ждать как отрастет ноготь

30 лет
5 Июля ·Просмотров: 78·Диана

Здравствуйте

После зачистки онихолизис может временно выглядеть хуже на одной ноге и лучше на другой — это нормально при разной степени травмы ногтевого ложа.

Мази и сыворотки не лечат сам онихолизис, они только помогают уходу. Основное — убрать причину (травма, давление обуви, грибок).

Если дерматолог не назначил лечение, значит явных признаков инфекции нет, и обычно действительно просто ждут отрастания ногтя.

Важно не травмировать ноготь дальше, носить удобную обувь, не зачищать повторно и держать ноготь сухим.

Если ухудшение продолжается — стоит повторно проверить грибок.

Здравствуйте, подскажите сколько по времени отслеживать отрастание ногтя и не зачищать ?

Отрастания ногтя на ногах 9–12 месяцев, повреждённая часть постепенно сдвигается вперёд

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить о развитии ониходистрофии. Обычно в таких случаях рекомендуют пройти дообследование: ОАК+ ретикулоциты, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Б12, цинк , селен, фолиевая кислота, ТТГ. Консультация ортопеда , чтоб исключить патологию строения стопы ( плоскостопие и тд) , обувь широкую, и высокую по высоте
Наружно обычно рекомендуют наносить раствор клавио (красным или бирюзовым цветом флакон) -2-3 р в день, и внутрь витаминный комплекс Солгар ( кожа, волосы , ногти) 2 месяца
Здоровья Вам

Здравствуйте, спасибо

В июне:
Витамин Д - 41.4 (+ пью сейчас)
Ферритин - 82
Гемоглобин - 131
Ттг, Т4 мы, т3 св последний раз в конце января, все в порядке было
При этом онихолизис уже давно
Пью витаминные комплексы

А обувь? По высоте как? У вас просто симметрично

Обувь не скажу, что как босоногая, видимо причина в обуви

Диана, добрый день!

По фото так может проявляться ониходистрофия (разновидность - онихолизис)

Причин ониходистрофии много - это дерматозы, патология желудочно-кишечного тракта, частый прием антибиотиков, различного рода энтеропатии, механические факторы, наследственная предрасположенность.

Рекомендуют обычно в таких случаях:
- исключить основную терапевтическую патологию у терапевта путем осмотра и сдачи анализов

По лечению обычно рекомендуют:
- лосьон клавио до 3 месяцев на ногтевое ложе
- поливитамины (Пантовигар/Супрадин) на месяц
- обувь свободная

////Ногти на ногах растут достаточно медленно, поэтому процесс восстановления может занимать до полу года.

Подскажите зачистку тогда тоже до полугода не проводить у подолога ?

Да, Диана, не вижу сейчас в ней необходимости

Здравствуйте, Диана. При онихолизисе важно найти причину (это может быть травма, ношение тесной обуви, покрытие гель лаком, грибковая инфекция). При отрицательном соскобе на грибы лечение направлено на улучшение микроциркуляции, уменьшение воспаления, травматизации. Может быть эффективно применение лосьона Клавио 2 раза в день до отрастания здоровой пластины (на ногах может понадобиться 6-9 месяцев), мазь Радевит 2 раза в день 1 месяц, втирать в ногтевую пластину. Обувь выбирайте свободную.

Здравствуйте, Диана!

По фото и описанию можно предположить проявление ониходистрофии, причиной может быть ношение узкой/неудобной обуви травмы, дефициты.

Специфических мазей, к сожалению, не существует

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- контроль ОАК, общий белок, ферритин, витамин Д, Витамин В12, ТТГ

- исключить микоз ногтя у дерматолога с помощью соскоба на патогенные грибы

- обувь удобная, подходящая по размеру, не узкая в носу

- отказ от гель лака, зачистки у подолога по возможности

- втирать лосьон Клавио голубой 2 р/сут до отрастания здорового ногтя

- втирать Радевит Актив 1 р/сут вечером, длительность подбирается индивидуально