Консультация дерматолога /

Сильное раздражение между пальцами ног — вопрос №2450474

Добрый день! Прошу помочь, у ребенка между пальцами ноги (безымянный и мезинец) образовалась корочка которая мокнет и болит, чешется, не проходит уже 3 дня. По описанию похоже на грибок. Нужны рекомендации по лечению (чем мазать?), можно ли светить ультрафиолетом (есть УФ лампа дома), какие рекомендации по общему уходу и питанию?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на интертригинозный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно сушить расвором Фукорцина и сверху крем акридерм гк или кандидерм
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Больше похоже на инфицированный дерматит, но нужно сдать анализ, чтобы убедиться.
Рекомендую сдать соскоб на грибы и осмотр у дерматолога в лампу Вуда, перед этим 24ч ничего не наносить.
Если обнаружен грибок: обрабатывать бетадином, через 5 мин крем тербинафин 2 раза в день 2-3 недели.
Если не обнаружено: фукорцин, далее крем тридерм 2 раза в день 5-7 дней. Далее бальзам цикапласт б5 2 раза в день 14 дней.
Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, промокать пятно аккуратно полотенцем, носки - хб, а еще лучше без них, носки менять почаще, стирать на высокой температуре и утюжить.
Желаю удачи!

Педиатр
Здравствуйте, Илья! Сколько лет Ребенку? Ходит в сад, школу, секции, бассейн?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Илья, здравствуйте!
Это дерматит складок. Причина его появления- влажность, раздражение кожи и активация условно патогенной микрофлоры.
Рекомендую:
Крем Пимафукорт 2р в день 10 дней, затем Клотримазол крем 2р в день 14 дней.
Носить ХБ носочки, тщательно просушивать ноги и межпальцевые промежутки после мытья. Носки стирать при высокой температуре, утюжить.
Если есть зуд - Зиртек в возрастной дозировке.
Исключить сладкое, мучное.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Илья!
По фото интертригинозный дерматит(дерматит складок)
- Чаще бывает от влажности , трения и присоединения грибковой инфекции
-утром и вечером обработка локально складки раствором фукарцина, затем через 3-5 минут крем Тридерм или Акридерм ГК -10 дней
-далее перейти на крем Клотримазол утром и вечером -10 дней
-складочки после купания промокайте насухо одноразовыми бумажными полотенцами, не трите
-носочки хлопковые
-для профилактической обработки всей обуви модно использовать сушки с ультрафиолетом Тимсон на 6-8 часов
-питание с ограничением сладкого и мучного
-Светить лампой УФ не нужно, можно до начала лечения обратиться к врачу для взятия соскоба на грибы
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Необходимо сделать соскоб на грибы.
При положительном результате раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.. через десять минут нанести клортимазол мазь 2 раза в день 14 дней.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.
При отрицательном результате Акридерм ГК 2 раза в день 7 дней.
Баня, сауна, бассейн пока не посещать.
Следить чтобы обувь была сухой
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте .Это проявления дерматита складок с присоединением грибковой инфекции.
Рекомендую по лечению:
Крем Клотримазол 2 р в день на 14дней, тонким слоем.
Далее мазь Пимафукорт 2 р в день на 14дней.
При зуде Аллервей ( либо любой другой антигистаминный препарат Супрастин, Цитрин) 1 т 1 р в день 7-10 дней.
В питание сократить приём сладкого и мучного на время лечения.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Высыпания не тереть .