Консультация гинеколога /

Расшифровка УЗИ — вопрос №1505849

Здравствуйте, была сегодня на УЗИ по беременности, срок поставили меньше,чем я думала 4-5 недель. ПДМ 04.07. Увидели только плодное яйцо. Помогите расшифровать УЗИ , все ли в порядке? В УЗИ указано,что желточный мешок : не визуализируется ,что это значит?

Возраст: 38

Хронические болезни: Аллергия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас по УЗИ все по сроку. По месячным 5-6 недель, по УЗИ- 4-5. Различие в 1-2 недели вполне допускается. Желточный мешок может не визуализироваться сейчас, может появится позже , это не патология.
Сделать контроль УЗИ через 10-14 дней снова. Теперь за беременностью мы наблюдаем только с помощью УЗИ.

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.

Жалобы какие - либо есть? Беременность 1?
Клиент
Алина Владимировна, беременность первая, вчера и сегодня немного живот тянет, но не сильно. Почему то признаков особо нет, даже грудь не болит.

Акушер, Гинеколог
Их может не быть, это абсолютно нормально. Могут появится чуть позже, это тоже нормально)
Главный признак беременности- задержка и положительный ХГЧ.
Периодические тянущие боли внизу живота могут быть. Матка растет и растягивается, маточные связки тоже. Можете вводить на ночь свечи папаверина 10 дней (расслабит матку), либо в моменты дискомфорта принимать ношпу / дротаверин. Обязательно наблюдайте за выделениями- не должно быть розовых, красных, алых.
Клиент
Алина Владимировна, выделений нет , значит можно больше не сдавать хчг , крайний раз 08.08 сдала 2217. То есть беременность не отстаёт по срокам ? Так может быть?
Акушер, Гинеколог
Конечно, так может быть. И так чаще всего и бывает. Нет, ХГЧ больше не имеет смысла сдавать, как только плодное яйцо в матке находят на УЗИ, наблюдаем за беременностью только по УЗИ. Чем больше срок, тем менее информативен ХГЧ становится
Клиент
Алина Владимировна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Была Рада помочь! ?
Клиент
Алина Владимировна, а длина шейки матки 38 мм это норм?
Акушер, Гинеколог
Да, это отлично!шейка должна быть от 25мм
Клиент
Алина Владимировна, спасибо вам, надеюсь,что все будет хорошо. Долгожданна я беременность, и все страшно и волнительно)
Акушер, Гинеколог
Все именно так и будет, не переживайте! ??
Клиент
Алина Владимировна, извините,модно ещё вопрос задать ? Появился новый) а на узи пишут какой срок : акушерский или эмбриональный?
Акушер, Гинеколог
Везде всегда акушерский
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна,
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Беременность могла наступить позже чем вы предполагаете ,так как Овуляция не всегда происходит в середине цикла и может сдвигаться по дням ,следовательно и срок беременности может уменьшится от этого .
Вам показано повторить узи плодного яйца через 10 дней , срок беременности еще слишком мал чтоб визуализировать желточный мешок и эмбрион .
Можете пока принимать для профилактики пороков развития плода :
- [ ] Фолиевая к-та 0,4 -0,8 мг/сут за 1-3 мес до зачатия и первый триместр;
- [ ] Калия йодит 200-250 мкг в сут(если не страдаете тиреотоксикозом);
- [ ] *Омега 3 -800 мг/сут можно «Solgar Omega 3”
- [ ] * Вит Д 600-1200 МЕ /сут в летнее время,2000 МЕ в зимнее;
Клиент
Анна Михайловна, я пью фолиевую 400, калий йодид 200 , д3 аквадетрим, и не знаю вот можно вместе с этими пить витамины prenatal tetralab ? Или вместе нельзя, в них фолиевой 200, йод 37,5 ,витамин д 2,5 мкг
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можете пить ,фолиевая кислота до 1000 мкг допустима . Йода идеальное количество получается .
Клиент
Анна Михайловна, спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рада помочь ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На таком малом сроке цель УЗИ - визуализировать маточную беременность. Никаких патологий еще диагностировать невозможно, это неинформативно и неправильно. Пока все хорошо. Через 2 недели повторите УЗИ, послушаете сердечко
Клиент
Наталья Александровна, длина шейки матки 38 мм это нормальное значение для этого срока ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, хорошая длинная шейка
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Не переживайте, все у Вас в порядке и соответствует сроку. Сердцебиение плода можно увидеть на сроке 6-7 недель, повторите узи через недельки две.
Клиент
Лейла Исаевна, а я на прием 21.08 записала в ЖК, получается ещё рано на учёт вставать? Не поставят?
Клиент
Лейла Исаевна, длина шейки матки 38 мм это нормальное значение для этого срока ?
Клиент
Лейла Исаевна, по месячным срок получается 5 недель 3 дня, а по УЗИ 4-5 недель , это не говорит о то,что беременность замерла или отстаёт ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Длина шейки матки у Вас отличная, на учет можно становиться уже после первого узи. Никакого замирания. Это нормально, срок по узи может отставать от акушерского на 1-2 недели
Клиент
Лейла Исаевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это называется - беременность раннего срока. В ближайшем будущем - для констатации благополучия - нужно будет увидеть наличие в нем элементов "эмбрионального комплекса" - ЖМ, и, чуть позже, жизнеспособный эмбрион.
Это станет возможным, действительно, недели через две.