Консультация дерматолога /

Сильный зуд, ровные круглые покраснения, пузырьки с прозрачной жидкостью — вопрос №150616

Здравствуйте! Беспокоит сильный зуд по всему телу, расчесываю до синяков, красные пятна с ровными краями, так же параллельно с красными пятнами кое где появляются пузырьки с прозрачной жидкостью, они чешутся меньше

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите фото.
Клиент
Галина, здравствуйте! Прикрепила фото

Уролог, Андролог
Раньше такого не было? Пузырьки лопаются? Возможны гормональные изменения в организме или профессиональные вредности. Ваша профессия?
Клиент
Галина, сами по себе пузырьки не лопаются, если приложить усилия и надавить то да, но моментально снова образовывается пузырек, раньше такого не было, я управляющий в салоне красоты, работа не пыльная, с химикатами не взаимодействую, появилось все пару недель назад, списала все на аллергию так как страдаю ею в это время года, но сейчас стало беспокоить сильнее, и лекарство от аллергии (лоратадин) не помогает (пью его с перерывами, знаю о возможной аллергии на этот препарат)
Уролог, Андролог
Препараты принимали какие либо не задолго до того как всё это появилось?
Клиент
Галина, именно незадолго нет, но, полгода назад пролечилась от чесотки (под наблюдением врачей, до полного выздоровления, препаратом безниобензоат, так же после хирургического вмешательства принимала визанну, но её так же полгода назад отменили, обследуюсь регулярно, гормональный фон восстановлен), не употребляю алкоголь, жирную пищу, не загораю, не посещаю сауны бани и открытые водоемы (так же по совету врачей после операции, лапароскопия, удаление эндометриоидных кист обоих яичников)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Часто контактируете с водой? Внутри элементов есть жидкость? Пятен не видно.
Клиент
Анна, здравствуйте, да да, с водой контактирую думаю можно сказать что часто, в летнее время принимаю ванну дважды в день, внутри элементов прозрачная жидкость, вокруг пузырьков покраснения отсутствуют, они присутствуют хаотично на других местах, как на третьем фото на ногах например
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы как-то увлажняете кожу после контакта?
Клиент
Анна, использую кокосовое масло, но к сожалению не каждый день, это может быть недостаток воды в организме и результат сухости кожи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может быть реакция кожи на качество воды и обезвоживание.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте, Светлана!

Ваш возраст?
Интимная зона чешется?
Клиент
Инна, здравствуйте! 25 лет, в интимной зоне зуд не беспокоит
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
На первый взгляд, создается впечатление о папулезной крапивнице. Но рекомендую сейчас провести пробу Унны-Дарье: потрите элементы сыпи (и пятна, и пузырьки, но по одному, не все) твердым предметом по типу шпателя и оцените реакцию спустя несколько минут (нужно выяснить, разбухнут ли элементы после этого или нет). Если элементы увеличатся в размере (наступит отек), то сфотографируйте их и пришлите сюда.
Принятый ответ
Клиент
Инна, добавила в описание три последние фотографии! На первых двух реакция на раздражитель, могу сказать что воспаление не увеличилось, и пузырьки и покраснения остались такими же, на самом последнем фото пузырек который я случайно содрала при расчесывании, он опух и сильно чешется
Педиатр
Здравствуйте! Надо исключать аллергию на кокосовое масло. Сдайте кровь на аллергопанель общ, с участием и этого антигена
Инфекционист
какого числа конкретно появился первый пузырек, есть ли температура, в течении месяца видели больного ветрянкой или у кого-то из соседей были случаи ветрянки, среди волос есть такие высыпания?
Клиент
Кирилл, какого числа конкретно ответить не смогу, около двух недель назад, нет, с больными ветрянкой не контактировала, переболела ею 10 лет назад, навсегда запомнила как она выглядит..на волосистой части головы высыпания отсутствуют
Инфекционист
какие-то анализы сдавали в теч этих 2 недель?
Клиент
Кирилл, анализы не сдавала, сейчас, к сожалению, не имею возможности посетить больницу, сначала списала на аллергию, сейчас в командировке в другом городе, написала сюда чтобы иметь конкретику на какие анализы и к какому врачу бежать по возвращению и по возможности сейчас принять меры самостоятельно
Инфекционист
ну остается только аллергодерматит тогда, либо крапивница, начинать терапию без очной консультации и в том и другом случае нужно с планового приема антигистаминных препаратов. Конкретно, попробуйте:
1. строгая гипоаллергенная диета. Это очень важно.
2. Зодак 1таб 1р/д 7дн
3. Энтеросгель 1ст.ложка 3р/д 5дн
4. Энтерол 1капс 2р/д 10дн
и нужно уточнить, что Вы ели накануне заболевания, принимали новые БАДы, одевали новую одежду, использовали новые косметические средства.
Клиент
Кирилл, из бадов принимаю магний в6, кальций д3, 5htp (триптофан), магний и кальций прописаны врачом, триптофан пью в командировках для помощи организму в стрессовых ситуациях, огромное спасибо за Ваш ответ!
Инфекционист
начните с отмена триптофана и наблюдайте.