Антирабическая вакцина

Здравствуйте, поцарапала когтями уличная кошка, на след день обратилась в травмпункт,прохожу курс антирабической вакцины, сегодня сделана вторая инъекция, после каждой инъекции спустя 3-4 часа дискомфорт в горле ,похоже на мышечный спазм, и при глотании щёлкает в горле( пить, есть это не мешает)температура 37.3 , на следующий день после первой инъекции это прошло, после второй опять появилось В общем,самочуствие удовлетворительное.подскажите, пожалуйста,это просто побочки от вакцины? Или с чем это связано может быть. Может это просто нервное? Благодарю за ответ на вопрос

25 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации инфекциониста уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это просто нервное, никаких причин для волнения нет

Принятый ответ

Добрый вечер!
Ваши симптомы могут быть связаны с нервным напряжением и не более того.
Не переживайте, Вы сделали все верно, что начали вакцинацию против бешенства. При оцарапывании риск заражения очень низкий.