Был контакт с мышью, она дотронулась до моих пальцев, на пальцах есть мелкие царапки, бородавка.

Был контакт с мышью, на пальцах имеются бородавки и царапины. Переживаю, что ее слюна могла попасть на мои царапины и соответственно бородавки, также боюсь, что она могла меня либо поцарапать, либо укусить- а я могла этого не заметить. Переживаю теперь за то, что вдруг она могла болеть бешенством. У меня был пройден курс антирабической вакцины в том году, последняя прививка была сделана 10.11.2025г. Стоит ли мне снова делать антирабическую вакцину или нет?

Гастрит
30 лет
3 часа назад·Просмотров: 43·Елена

Здравствуйте. В описанной ситуации нет риска по бешенству. Бешенство передается только при нанесении слюны напрямую из пасти животного, нанесении царапины или укусе. Не заметить такой контакт невозможно. Так что если вы не видели и точно не знаете, то опасной ситуации не могло быть. Вакцинация в подобных случаях не проводится

Здравствуйте!
Если невозможно исключить прямой контакт слюны из пасти животного с кожей, укус, нанесение царапин, то в подобных случаях рекомендуют обратиться в травмпункт и проводят экстренную профилактику бешенства.
С учётом того, что после полного курса вакцинации не прошел ещё 1 год, по правилам в подобных случаях вводится 3 доп.прививки.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что 3 доп вакцины имеет смысл ставить только если у вас был явный контакт с пастью (ослюнение, укус)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мне как быть? Стоит ставить или нет?

По описанию явного риска нет, больше данных за то, что не стоит

Здравствуйте, Елена.
Меня зовут Никита Дмитриевич, я врач инфекционист. Ознакомился с Вашей ситуацией.
Обычно мыши не считаются значимым источником инфекции при бешенстве.
Однако ослюнение свежих ран, может нести очень низкий риск заражения.
Но учитывая опасность бешенства антирабическая вакцина может быть назначена Вам, после очной консультации (обычно в травмпункте).
В ситуациях когда после завершенного курса антирабической вакцины прошло менее года, возможно введение вакцины по схеме 0-3 (без последующих введений)

Здравствуйте !Бешенство передается исключительно через слюну больного животного при укусе, царапине с ослюнением или попадании слюны на (рот, глаза, нос). Передача бешенства описанным способом невозможна, вирус бешенства не выживает вне организма носителя, погибает за минуты при высыхании. Описанным способом бешенством заразиться нельзя .Живите спокойно описанная ситуация риска по бешенству не несёт.