Вакцина от бешенства, отмена лекарств
Добрый день! Укусила собака, начал вакцину Speeda (второе введение из 5, курс месяц). Несколько лет на иммуносупрессорах (метипред, сульфалазин ежедневно и метотрексат еженедельно). Ревматолог не рекомендует отменять/снижать дозы. Подскажите, насколько критично это может сказаться на эффективности вакцинации?Спасибо!
Денис, здравствуйте! Сложно сказать, насколько сильно эти препараты снизят эффективность вакцинации. В подобной ситуации целесообразно оценить уровегь антител к вирусу бешенства после вакцинации.
Ольга, Здравствуйте! Уровень антител можно оценить до появления симптомов? Не могу найти в сетевых лабораториях, подскажите, пожалуйста, как анализ называется?
Здравствуйте!
Ничего страшного, организм уже адаптировался к этому, главное чтобы был пройден полный курс прививок.
Павел Андреевич, благодарю!
Павел Андреевич, последнее уточнение, анализ на уровень антител как называется, как искать?
Принятый ответ
вряд ли в РФ можно сделать такой анализ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Они могут снизить наработку антител, так как подавляют работу иммунной системы, но так как вы их принимаете по необходимости и отмена невозможна, то тут выбора нет
По инструкции показано определение антител после завершения курса, если антител нет, то вводят 3 доп вакцины. Но проблема в том, что это анализ практически нигде не делают
Возможно рассмотрение 3 доп вакцины, если не найдете, где сдать