Консультация уролога /

Кровь в моче — вопрос №150680

Добрый день!

В конце мочеиспускания переодически появляется кровь, боли нет, ничего не болит! Только тянет левое яичко, два года назад поставили диагноз Варикоцеле! Сдал общий анализ крови, анализ мочи общий и по Нечипоренко, все хорошо! Затем сдал ещё раз общий анализ мочи 3х пробный! В третей пробе нашли кровь! Сок в норме, по анализам воспалительных процессов нет! Что это может быть? Высок ли риск рака? Мне 32 года

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для начала нужно посмотреть общий анализ мочи и УЗИ мошонки. После полового акта нет крови?

Клиент
Анна, добрый день!

Крови нет, в спермограмме тоже! Появляется не всегда, по несколько дней ничего нет, а вот если долго терпеть то иногда в конце чуток ест
Педиатр
УЗИ орг мошонки, малого таза, почек , мочевого пузыря когда делали?;
Клиент
Маргуба, добрый день! УЗИ мне пока ещё не делали
Андролог, Уролог
Андрей,вам необходимо сделать УЗИ почек,мочевого пузыря,ТРУЗИ,пройти уретроцистоскопию и сдать посев эякуоята, только после этого обследования можно двигаться дальше
Клиент
Луиза, добрый день! Спермограмму сдавал, там все норм, крови не обнаружено, в заключении стоит норма! УЗИ пока не делали
Офтальмолог
Нужно сделать узи почек, мочевого пузыря, трузи
Андролог, Уролог
Андрей, чтобы выявить причинный фактор,необходимо дообследование
Клиент
Луиза, скажите пожалуйста, а велик ли риск рака?
Педиатр
УЗИ надо пойти,+ оак с ручным подсчетом тромбоцитов по фонио .
Нпвс не принимаете?
Клиент
Маргуба, что такое нпвс?
Педиатр
Анальгетики - парацетамол, ибупрофен, аспирин
Клиент
Маргуба, нет не принимаю
Андролог, Уролог
Вам никто не ответит на данный вопрос....и почему именно рак?Быть может это мрчекаменная болезнь,возможнл на фоне воспалительных процессов репродуктивной системы
Клиент
Луиза, вот в понедельник иду к своему врачу
Андролог, Уролог
И еще,сдайте бак.посев мочи,мазок на ИППП
Принятый ответ
Клиент
Луиза, а именно мазок или кровь можно сдать?
Педиатр
Пройдите обследования
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо дообследоваться, для начала пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря (смотрят при наполненном мочевом пузыре) для исключения мочекаменной болезни, ТРУЗИ предстательной железы. Если секрет предстательной железы у Вас уже брали (сдавали сейчас в период жалоб или давно?). Если давно, то, конечно, повторите исследование секрета простаты. Спермограмму сдавали давно?
Клиент
Галина, добрый день! Ничего пока не делали кроме анализов, спермограмму пару дней назад сдавал
Уролог, Дерматолог, Венеролог
У Вас прямые признаки язвенного колликулита. Без задней уретроскопии не обойтись УЗИ ничего не даст, т.к. патология мягких тканей. Колликулит часто сочетается с простатитом и задним уретритом. Трехстаканная проба уже обо всем просигнализировала специалисту.
Клиент
Владимир, добрый день! А это лечится?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Конечно, необходимо дообследование для выяснения этиологического момента.
Клиент
Владимир, а высок ли риск рака мочеполовой системы, мне 32
Уролог, Андролог
Пройдите также УЗИ органов мошонки. Спермограмму сдавали из-за варикоцеле или планируете беременность с партнёршей? Тогда необходимо обследование и на ИППП.
Клиент
Галина, спермограмму сдавал, тк мой уролог сказала для крови в моче, посмотреть есть ли там
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Конечно лечится, но без уретроскопического вмешательства и местного лечения (на фоне общего) эффекта не будет.
Клиент
Владимир, это имеется ввиду хирургическое вмешательство?
Уролог, Андролог
Есть ли боли при половом акте или болезненное семяизвержение?
Клиент
Галина, нету
Уролог, Андролог
Когда в понедельник пойдёте к своему врачу, обсудите с ним результат трёхстаканной пробы мочи, целесообразность проведения уретроскопии или уретроцистоскопии. Процедура малоприятная для мужчины, но в ряде случаев необходима. Но прежде чем выполнять инвазивные инструментальные методы обследования, пройдите УЗИ.
Клиент
Галина, хорошо! Спасибо! А скажите высок ли в моем случае риск рака?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вы спрашиваете высок ли риск рака? Это тоже возможно и для этого нужна задняя уретроскопия, а при подозрении можно будет взять биопсийный материал прямо через тубус уретроскопа.. В анализе мочи, в третьей порции,где нашли кровь, да и вообще если ее находят в моче, лаборанты должны писать эритроциты свежие или измененные (выщелоченые). Это очень важно для определения места откуда кровь в моче.
Уретроскопия это не операция, это эндоскопический осмотр через трубку с оптикой, которая вводится в мочеиспускательный канал. В Москве есть несколько человек (3 или 4) которые выполняют отлично эту процедуру. Также в Челябинске делают двое, в Харькове и в Киеве на Украине и могу пригласить в Сочи. Без этого Вы не справитесь с колликулитом, да еще его нужно установить, подтвердить. Посмотреть можно и жидкостным уретро-цистоскопом. Им владеют гораздо больше урологов. Но лечебные манипуляции придется (в случае колликулита) делать через уретроскоп Валентина фирмы Карл Цейс, а также его выпускает в Питере завод ЛОМО.
Клиент
Владимир, а Вы лично думаете что в моем случае это не рак?! Анализ крови говорит что даже инфекций нет
Уролог, Андролог
Чтобы вообще говорить о раке (злокачественном процессе), необходимо гистологическое подтверждение, т.е. берётся биопсия из подозрительного очага. Биопсию можно провести в момент уретроцистоскопии, если в момент осмотра будут на это показания. Но не надо сразу в крайности. Успокойтесь, нужно просто дообследоваться.
Принятый ответ
Клиент
Галина, хорошо! Спасибо! Мой врач говорит что вероятность рака в моем возрасте и случае 0,000001 процента! Что типа маловероятно! Просто кровь в моче не всегда, то появится, то может два-три дня не идти и боли нигде нет! И первые анализы мочи показали что ее нет, только в трехпробной версии в последней пробе нашли
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Наоборот, не думаю. Я написал о чем я думаю. Но исключить нужно все неожиданности. Здесь думаю-не думаю не проходит. Это здоровье и жизнь человека и мы опираемся на добытые нами объективные данные.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Андрей !
Как справедливо отметил мой уважаемый коллега доктор Рыбакин , только одно исследование, - УРЕТРОЦИСТОСКОПИЯ прояснит ситуацию ! Удивляюсь, почему Вам назначив перечисленные Вами исследования , не назначили это? !
Почему сразу рак ? Масса других заболеваний , которые могут сопровождаться выделением крови, наиболее часто это связано с полипами ! А полипы лечатся радикально, - их удаляют и человек навсегда избавляется от них !
Повода никакого для паники нет , всё будет нормально !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы по диагностике, лечению, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо Вам большое
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Андрей, Вам необходимо выполнить цистоскопию, она даст однозначный ответ на причину гематурии. Риск опухоли не большой, но его так же нельзя исключать, особенно он увеличивается у курящих людей.