Консультация гинеколога /

Причины задержки месячных? — вопрос №1506892

Здравствуйте. Мой цикл всегда 30 дней ( +/- 1 день).
Овуляция по тестам на 18-19 ДЦ.
На сегодняшний день у меня нет месячных 5 день. Вчера сдала кровь на ХГЧ, он равен- ниже 1.
Именно в этом цикле не отслеживала Овуляцию. По выделениями она была, но не на 18-19 ДЦ, чуть позднее. Так как я этому удивилась, поэтому помню. Но никаких пометок в свой календарь не делала, до этого цикла - всегда, в какие дни и что... Месяц назад делала УЗИ - все хорошо, никаких отклонений не было. Я переживаю, к врачу и на УЗИ смогу попасть только на следующей неделе.
Мне 37 лет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Варикоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Чем позднее у Вас овуляция, тем более поздно придет менструация.
Если беременность не наступает, то менструация после овуляция приходит через 14-15 дней.
Клиент
Екатерина Владимировна, я это знаю. После овуляции месячные приходили на 13 день. Но сейчас нет М. Хотя цикл всегда стабильный.

Акушер, Гинеколог
Значит цикл был без овуляции. Это может быть вариантом нормы. Так же на отсутствие овуляции могут влиять стресс, прием различных препаратов, похудение, смена климата, образование функциональной кисты яичника.
Клиент
Екатерина Владимировна, поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Задержки до 10 дней являются нормой. Цикл отт 21 дня до 35 дней так же норма.
Учитывая что овуляция есть и цикл регулярный, с большой вероятностью можно сказать, что половые гормоны тоже норма.
Менструальный цикл регулируется сложно, начиная от головы, корой головного мозга, заканчивая эндометрием, яичниками.
Стресс, болезнь, колебания веса все это влияет. Сбой 2-3 раза в год патологией не является.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если овуляция в этом цикле была позже 19го дня, то, соответственно и менструация наступит позже. От дня овуляции нужно отсчитать 14 дней - это будет день предполагаемого начала менструаций.
Фолликул мог не совулировать и возник персистирующий, из-за этого тоже может быть задержка.
Если в течение недели менструации не наступят, рекомендую выполнить УЗИ ОМТ.
Клиент
Елена Борисовна, но беременность точно исключена? Если вчера сделала ХГЧ анализ и он меньше 1. Даже, если овуляция позже произошла?
Акушер, Гинеколог
Если после незащищенного полового акта прошло 10 и более дней, то беременность исключена.
Клиент
Елена Борисовна, да он у меня регулярный. Тут не понять, после какого отсчитывать 10 дней...) то есть, сделать УЗИ, может ХГЧ чуть позднее пересдать или нет смысла пересдавать?
Акушер, Гинеколог
Если не знаете, в какой именно день могла быть овуляция, можно дней через 5 повторить анализ. Но, думаю, что прошлому результату уже можно верить.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, поняла!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Менструация может задержаться из-за поздней овуляции, колебания цикла до 9 дней-это норма, тем более УЗИ Вы недавно делали и всё было хорошо
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое. Беременность же точно исключена, если вчера низкий результат ХГЧ был, ну небеременный?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, беременность исключена, если показатель ХГЧ меньше 5
Клиент
Елена Александровна, спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Клиент
Елена Александровна, и вам здоровья, спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте,до 10 дней задержка может быть в норме .
Причин нарушения менструаций очень много. Наиболее распространенными являются :острый или хронический стресс, отсутствие овуляции, резкие колебание веса тела, воспаления органов малого таза, полипы матки и шейки матки, фиброматозные узлы матки, рак матки и шейки матки, нарушения ия матки, эмоциональный шок, путешествия, чрезмерный прием эстрогенов, беременность ,прием некоторых медикаментов, особенно в комбинации с гормональными противозачаточными препаратами
Клиент
Анна Михайловна, ого... Спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да ,поэтому стереотип ,что месячные должны быть день в день развенчиваем ??
Клиент
Анна Михайловна, поняла, спасибо большое!