Консультация гематолога /

Расшифровать анализы помогите — вопрос №1506963

Здравствуйте, сдавала 2 анализа ОАК один 7 августа, второй 10 августа (более подробный). Очень напугали результаты. Беременность 28 недель. Гематолога нет и к кому обратиться не знаю. Чувствую себя неплохо. Беременность 3. Первые 2 беременности было кс.

Возраст: 34

Хронические болезни: Послеоперационный гипотиреоз (20 лет назад).

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте по для беременных характерыюны тромьоцитопении, анемия в связи с повышением объема циркулирующей крови и ускорение СОЭ. Важно кровь сдать с ручным подсчетом тромбоцитов, Срб, фериитин. По. Низком ферритине , можно начать мальтофер 100 мг ежедневно.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Елена, ничего страшного и критичного в ваших анализах крови нет - изменения в лейкоцитарной формуле и повышение соэ - это нормальные изменения при беременности
Снижение тромбоцитов бывает при беременности - это гестационная тромбоцитопения, до 50 тыс уровень тромбоцитов безопасный, пока вам требуется только контроль общего анализа крови в динамике обязательно с пересчётом тромбоцитов по Фонио

Также у вас выявлена анемия легкой степени тяжести, необходимо проверить уровень Ферритина, витамина В12 и фолиевой кислоты в крови, далее начать соответствующее лечение
Принятый ответ

Гематолог
Елена, добрый день.
По предоставленным вами результатам есть анемия легкой степени тяжести(для третьего триместра норма гемоглобина от 110г/л), предположительно желеодефицитная. Оптимально сдать кровь на ферритин, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл) начать прием препаратов железа, таких как Сорбифер или Феррум-лек или Мальтофер. Удлинение СОЭ происходит по этой же причине.
Также в общем анализе есть снижение уровня тромбоцитов, это гестационная тромбоцитопения. Когда физиологически мы ожидаем снижение уровня тромбоцитов на 60-70тыс/мкл, по сравнению с небеременным состояние. Дополнительного обследования или лечения нет необходимости проводить, если уровень тромбоцитов выше 80-100тыс/мкл, и вас не беспокоит кровоточивость носа, десен, ректальные кровотечения, спонтанно появляющиеся синяки.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте, синяков нет, только те которые появляются при ударах (уж очень я неуклюжая) кровотечение тоже не наблюдаю. Состояние по сути нормальное. Периодически рубец на матке беспокоит в виде мышечных болей (боль похоже на боль при судороги ноги). А так норм
Гематолог
Елена, тогда в этом плане нет повода для беспокойства. Установите лабораторно причину анемии и начните терапию. Если будете принимать препараты железа, то с л-тироксином нужно разносить в приеме на 2-4 часа.
Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Такое снижение тромбоцитов для беременности не критично, это гестационная тромбоцитопения, не требующая лечения, которая самостоятельно разрешается после родов.
Однако есть небольшая анемия, которая может быть вызвана дефицитом витаминов группы В, а это может приводить и к снижению тромбоцитов. Поэтому важно проверить уровни витамина В12 и ферритина в крови.
Если выявлен дефицит В12, лечить нужно именно внутримышечными уколами, так как внутрь усваивается плохо: цианокобаламин по 500 мкг внутримышечно не менее 10 дней.
Если ферритин ниже 30, необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, скажите пожалуйста я принимаю л-тироксин как его сосчитать с препаратами железа? Читала что при их приеме железо плохо усваивается
Гематолог, Терапевт
L-тироксин Вы принимаете до завтрака, препараты железа через 2 часа после.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Данные анализы соответствуют вашему положению. Тромбоцитопения, ускорение соэ, изменения в лейкоцитарной формуле все это характерно для беременности. Можете пересдать общий анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио. Также нужно проверить уровень ферритина для определения латентного дефицита железа.