Пониженны лейкоциты в крови

Недавно сдала ОАК. По показателям лейкоциты - 4.09, мноноциты-0.29, нейтрофилы%-46.1, лимфоциты %-44.3. хотелось бы понять на сколько серьезны данные отклонения в крови. По состоянию здоровья чувствую себя нормально, недавно был стоматит во рту и чуть болело горло.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, кровь вирусная, реактивная. данных за болезнь крови нет. Специальная терапия для поднятия лейкоцитов не требуется. Постепенно формула и лейкоциты придут в норму, не переживайте.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
По общему анализу крови значимых изменений нет.
Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме. Некоторое повышение моноцитов также может быть на фоне и после перенесенных вирусных инфекций. Повода для беспокойства нет. Можете проконтролировать показатели общего анализа крови с лейкоформулой в динамике через 2-4 недели, показатели должны восстановиться.

Мария Сергеевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас все в норме (норма моноцитов от 0 до 0,8), данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях говорят только о перенесенной вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.
Обычно показатели восстанавливаются самостоятельно.

Диляра Рамисовна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, ничего страшного и критичного в вашем анализе крови нет - признаки перенесённого ранее инфекционного заболевания, впоследствии анализ крови восстановится

Данных за заболевание крови у вас нет, дополнительного обследования и лечения вам не требуется

Мария Игоревна, спасибо вам большое за ответ

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По лейкоцитарной формуле мы ориентируемся на абсолютные значения. Изменения относительных значений говорит о перенесённой инфекции или бессимптомный контакт с вирусом. Со временем показатели придут в норму. Контроль крови можно сделать через 2-4 недели. Поводов для беспокойства нет.

Татьяна Александровна, спасибо за ответ.