Консультация ветеринара /

Кровь в Кале — вопрос №1507007

Здравствуйте, котенку 2 месяца , сегодня днем и сейчас вечером обнаружили кровь в кале
При начале дефекации пищит один раз , в конце появляется кровь алая и немного
Два дня назад обработали каплями «стронгхолд»
Кормим « брит премиум для котят» ест его очень хорошо, корм в свободном доступе
Неделю назад делали рентген по другому поводу , был сильно заполнен кишечник
Котенок гипер активная , ест хорошо ,пьет , отклонений в поведении нет

Возраст: 25

Ветеринар
Здравствуйте. Как часто дефекация? Слизь в каловых массах есть?
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте, это тот же котенок у которого трещина в лапе была если помните))
Она ходит в туалет 1 раз в день но много , сегодня 2, утром и вечером
Слизи нет , все как обычно только капелька крови на кончике кала получается , и немного на попе кровь остается

Ветеринар
Здравствуйте. Да, помню) как хромота, прошла?
Понаблюдайте еще 1-2 дня. Если динамики положительной не будет, тогда надо сдать кал на яйцеглист+ простейшие, мазок из прямой кишки на коронавирусную инфекцию и панлейкопению.
Кровь говорит о воспалительном процессе в толстом отделе кишечника. Может быть на фоне гибели глистов после обработки Стронгхолдом, возможно по иным причинам (вирусная инфекция, пищевая непереносимость и тд). Возможно после запора воспаление небольшое.
Если все стабилизируется, то через 10 дней дайте препарат Мильбемакс, Милпразон, Супрамил, один на выбор тк высока вероятность, что была глистная инвазия в таком случае.
Сейчас несколько дней размачивайте сухой корм в воде, чтобы ЖКТ было легче переваривать.
Лактобифадол форте или Фортифлору по инструкции в течение 10-14 дней.
Клиент
Анна Аркадьевна, да,лапка зажила теперь носится как ненормальная
Милпразон у нас куплен уже, да
Она не ест теперь ничего кроме этого корма в сухом виде, размоченый нюхает и не ест, другую еду давали понюхать с ложки из интереса( курица, сыр, гречка) не стала даже нюхать особо
Лактобифадол тоже куплен , но еще не давали , его нужно сыпь на корм или в воду ? Или разводить и давать из шприца ?
Клиент
Анна Аркадьевна, и еще котенок когда спит переодически мяукает , просыпается секунд на 5-10, мяукает и засыпает снова , сейчас вот так было снова, может у нее живот болит ?
Ветеринар
Отлично!)
1. Натуральное питание, если кормите промышленным кормами, давать категорически не рекомендуется. Только промышленный корм. Тем более сыр. Он вообще противопоказан, тк у него большой процент жирности.
2. Как давно у нее такое мяуканье?
Клиент
Анна Аркадьевна, мы не кормим обычным ,давали понюхать потому что она любопытная, ее вообще не интересует ничего кроме корма
Корм стоит в доступе и она часто к нему бегает , мало ест но часто , может быть это спровоцировало запор ? И при выходе образовалась трещина
Мяукает она последние дни, но когда даю ей руку или поглажу она засыпает обратно, может это и не связано и она просто просит внимание )))
Если это глисты то какие то симптомы кроме крови должны быть ?
Ветеринар
Не после Стронгхолд начались?
Лактобифадол можно прямо в еду. Если не будет так есть, тк я поняла, что она привереда, тогда разведите с небольшим количеством воды и выпоите через шприц без иглы.
Очень часто глистная инвазия может себя никак не проявлять. Самыми частыми симптомами бывают запор, диарея, слизь в кале, отказ от еды, рвота, вздутие живота и тд.
Насчёт питания я просто Вам дала рекомендации на будущее, тк многие хозяева этого не знают)
Когда малышка проснётся, пощупайте аккуратно животик. Тёплый, болезненный? Возможно имеется вздутие.
Клиент
Анна Аркадьевна, стронгхолд капала ей в среду где-то в 15-16:00 между лопаток , сегодня пятница , два дня прошло , даже меньше потому что в туалет она первый раз сходила часов в 12 дня
На пальпацию живота она никак не отреагировала кроме мурчания )
Ветеринар
Возможно есть какой-то дискомфорт в животе все равно. Ее немного беспокоит, но не сильно, как я поняла.
Воды пьет достаточно?
Клиент
Анна Аркадьевна, да , половину миски объемом в 200 мл за день выпивает , может чуть меньше
Живот гладить если она всегда мурчит , не понятно сейчас наверное нравится ей или наоборот
Еще она часто облизывает все что ей попадается на глаза , и особенно часто она нам ноги кусает, может в этом есть какая-то причина
Ветеринар
Попробуй ввести Лактобифадол и посмотрите пару дней. Если все останется без изменений, тогда сдаете анализы.
Витамины начали давать?
Котята часто так делают и не всегда перерастают такие моменты)
Клиент
Анна Аркадьевна, витамины еще не начали, я побоялась совмещать с каплями
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо вам большое !
Вечер пятницы видимо наше не счастливое время у котенка, как назло под выходные происходит что- то ? надеюсь мы не скоро объявимся снова!
Ветеринар
С каплями совмещать можно, не переживайте.
Понаблюдайте пару дней пока.
Надеюсь, что это цепочка пятниц скоро прервется)
В любом случае, если у Вас возникнут какие-то вопросы, обращайтесь!
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо Вам еще раз !