Консультация педиатра /

Абкм, кровь в кале — вопрос №2532500

Здравствуйте!

19 сентября родились, 3600/53, 8-9 апгар, на гв.

С 3 октября у ребенка стул со слизью и прожилками крови + срыгивание было в больших количествах- педиатр предположила, что это абкм. Сказал исключаем всё молочное и где есть следы. Даем перед каждым кормлением 10капель бэбидок + эспумизан.

Так-же мы сделали узи и сдали копрограму.

С 3 октября я на безмолочной диете, питаюсь только индейкой и крупами, так-же печенье из вкус вила(написано специально для тех, у кого аллергия на белок коровьего молока) и чай (но чая могу выпить много, и полтора-два литра).

Стул стал получше, срыгивание после еды по чайной ложечке, но как второй день уже опять кровь в стуле и как будто ещё хуже стало, но срыгиваний нет. Плюс постоянно корчится, поджимает ножки, тужится.

С чем это может быть связано? Волнуюсь ужасно, уже и так ограничила всё, почему всё равно кровь в кале?

Так-же появилось акне новорожденногт по волосистой части головы и на лице.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

1.Прожилки в крови в кале это признак абкм. В данном случае действительно нужна строгая безмолочная диета.
Нужно Исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою, следы сои и все те продукты, где написано: содержит следы молока.
Эффективность диеты оцениваем через 2-4 недели по наличию прожилок крови в стуле. Минимальный срок диеты от 1 до 6 месяцев.

Если будет погрешность в питании, то прожилки крови могут снова появиться.

Но даже если и диета строгая, прожилки ещё могут появляться, так как кишечнику нужно время на восстановление, иногда на восстановление нужно больше 4 недель.

2.Так же по описанию симптомов Наиболее вероятно у ребёнка младенческая дисхезия.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания

3. Акне Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи

4. По копрограмме лейкоциты повышены,есть лёгком воспаление. При абкм такое возможно. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо за такой развернутый ответ! А может ли большое количество чая спровоцировать? Пшеницу и овсянку можно?

Почему спустя 2 недели диеты начало ещё больше прожилок?

Клиент
Ирина Михайловна, я сейчас фото добавила, посмотрите пожалуйста, не опасен такой кал? Я себе место не нахожу, плачу уже
Педиатр
По последним фото действительно слишком много.
Ещё какие то симптомы есть? Обильнее срыгивания? Температура?
Клиент
Ирина Михайловна, нету никаких симптомов больше. Только что тяжело ему пукать и какать, ножки поджимает, кончится, кричит
Педиатр
Причина крови в кале у таких детей это абкм или кишечная инфекция.

При кишечной инфекции также будут такие симптомы как срыгивания Обильные, температура, ребёнок вялый, слабое сосание. Если подобных симптомов нет, то это вероятно именно абкм.

Да, кишечник долгое время может заживать. Поэтому диету соблюдайте строго (особенно внимательно читать этикетки "содержит следы молока или сои"). И дополнительно в таких случаях рекомендуют исключить из рациона матери такие продукты, как: глютен, рыбц и морепродукты, яйца.. Так же и продукты на козьем молоке нужно исключить.

Диета минимум от 1 месяца до 6 месяцев. Строгая, без погрешности. Любая погрешность может дать такой результат.

Эффективность диеты оцениваем не ранее чем, через 4 недели, у кого то и больше по времени.

Если вдруг состояние малыша будет меняться и появятся выше описанные симптомы, то для исключения бактериальной кишечной инфекции сдать дополнительно оак, кал на дис. Группу.
Педиатр
Так же по ро описаным симптомам у малыша явление младенческой дисхезии.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо за ответ ?
А что можно кушать? Чтобы маленький не страдал
Педиатр
Овощи, фрукты, сухофрукты, ягоды
Из мяса : индейка, кролик, свинина
Супы вегетарианские или на основе выше перечисленного мяса
Крупы: гречка, рис, кукуруза.
Чай, компоты из сухофруктов.

Да, вам сейчас будет сложно, но нужно потерпеть, другого выхода нет. Главное, чтобы малыш был здоровый. Абкм у малыша не на всю жизнь, как правило к 6 месяцам - 1 году проходит.
Клиент
Ирина Михайловна, ничего страшного, ради маленького всё можно потерпеть ☺️

А овощи можно и огурцы, и капуста цветная, и морковка? Я просто ем только крупы и индейку
Педиатр
Конечно можно и овощи, и фрукты.
Цитрусовые только не надо. А так и варёные, и тушенные, так и свежие можно. Они не входят в список аллергенов, поэтому реакцию не дадут. Приоритет на овощи, фрукты белой, зелёной окраски, но и остальные тоже можно
Педиатр
Здравствуйте! На последних фото крови в стуле много, лучше очно показаться врачу.

Но в целом по описанию у малыша действительно абкм, эффект от безмолочной диеты, без говядины и сои оцениваем через месяц, то есть пока кровь в стуле может сохраняться, прошло недостаточно времени, но смущает ухудшение в динамике.

Попробуйте убрать печенье, яйца, глютеновые продукты (это редко вообще может вызвать реакцию, но пока нужно убедиться, что нет связи).

Акне может до 3—4 месяцев волнообразно угасать и появляться у малыша, это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, мы только вчера были у хирурга, гастроэнтеролога, педиатра. Сегодня тоже надо?
Педиатр
Если были вчера и по осмотру все в порядке, тогда не нужно, наблюдайте, если малыш хорошо кушает, нет температуры, в целом бодрый, тогда не переживайте за характер стула
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка можно предположить АБКМ
В данном случае рекомендуется
Соблюдение диеты с исключением молочных продуктов , сои и говядины.
Эффект от диеты сможем оценить через 3-4 недели
Так же у малыша есть признаки младенческой дисхезии
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!