Консультация гинеколога /

Колькоскопия — вопрос №1507061

Что вы можете сказать по результатам кольпоскопии?
Был еще мазок на цитологию были выявлены атипичные клетки не ясной этиологии , потом провели жидкостную цитологию там онко не найдено

Дата последней менструации: 27.07.2023
Половая жизнь: партнер постоянный
Репродуктивная функция: Б-3, Р-3
Контрацепция: презерватив
Патология шейки матки в анамнезе: цервикальная эктопия шейки матки, деформация ш/м старым
разрывом , дисплазия легкой степени
Лечение шейки матки: не проводилось
Обследование в анамнезе: мазок на онкоцитологию иппП в анамнезе: неспецифический цервицит
Прием препаратов: отрицает
Вредные привычки: отрицает
ОПИСАНИЕ
Шейка матки: умеренно гипертрофированная *
Кольпоскопическая картина: адекватная
Зона трансформации: есть, большая
Атрофия эпителия: нет
Децидуоз: нет
Открытые железы: есть, с ороговением
Ретенционные кисты: есть, множественные
Сосуды: есть, типичные
Лейкоплакия (кератоз): есть
Мозаика: нет
Пунктация: нет
Ацетобелый эпителий_; есть, нежный
Внутри поражения контуры более плотного ацетобелого эпителия - внутренняя граница: есть
Признаки гребня, складки: есть, умеренно
Эктопия: есть, большая
Края поражения: есть, четкие
Йоднегативная зона: есть, резкоконтрастная
Эндометриоз: нет
ДИАГНОЗ КОЛЬПОСКОПИЧЕСКИЙ
Нормальная кольпоскопическая картина: цилиндрический эпителий (эктопия), метапластический плоский
эпителий (3Т), наботовы кисты, открытые протоки желез
Аномальная кольпоскопическая картина 1 степени: тонкий ацетобелый эпителий
Аномальная кольпоскопическая картина 2 степени: валикообразный ободок вокруг выводных протоков желез
возвышение над уровнем слизистой оболочки
Диагноз кольпоскопический: Эктопия шейки матки,
аномальная кольпоскопическая картина : ацетобелый эпителий.

Возраст: 34

Хронические болезни: Остеохондроз шейного отдела

Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Учитывая данные кольпоскопической картины, рекомендую выполнить диатермоэлектрокоагуляцию шейки матки. Так как имеются участки поражения шейки матки, способные в дальнейшем привести к развитию онкопроцесса.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Дисплазия легкой степени на основании чего установлена?
Можете прикрепить онкоцитологию?

Клиент
Виктория Леонидовна, прикрепила
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Учитывая ваш возраст и результаты цитологии NILM (это норма), рекомендую контроль онкоцитологии через 6 месяцев + ВПЧ-тест
Клиент
Виктория Леонидовна, скажите а если сдавливала обычную цитологию там был воспалительный тип мазка а через дней 10 сделали жидкостную и там уже не показало . Могла ли быть вторая цитология ложноотрицательной? Так как прошло мало времени после первой
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Воспаление по онкоцитологии не оценивается, там смотрят клеточный состав
Клиент
Виктория Леонидовна, я поняла спасибо.
Скажите я получила результаты биопсии , к врачу только 31 .
Не очень поняла заключения
Цервикальная эктопия шейки матки. Хронический цервицит с умеренным воспалительным компонентом, плоскоклеточной метаплазией эндоцервикального эпителия, без убедительных признаков плоскоклеточного интраэпителиального поражения в объеме исследованного материала.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Эктопия - это вариант нормы. Воспаление - нужно дообследование если есть жалобы (фемофлор 16, бак посев),
Без интраэпительального поражения - то есть - норма
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дисплазия лёгкой степени только наблюдение, раз в полгода пройти цитологию