Консультация терапевта /

Что можно пить при сильной простуде на ГВ? — вопрос №1507081

Я сильно простудилась. Заложен нос, голова тяжёлая, болит сильно. Температура 37,7. Слабость в теле, все ломит. Чем можно лечиться на ГВ? Капаю детский грипферон, но толку нет. И в нос везде пишут, что ничего нельзя сосудосуживающего, но я тогда просто не могу дышать. И второй вопрос. Ребёнку почти 6 месяцев, ночью со мной, можно ли продолжать спать вместе? Или стараться перекладывать его в свою кровать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Остеохондроз

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Терапевт
Здравствуйте, это ОРВИ- вирусная инфекция.
И как раз таки в нос сосудосуживающие капли нужно. Вы же не беременная, это беременным только не рекомендуется, чтобы сосудосуживающие капли системно не сузили сосуды маточные.
Вам то можно, капайте.

-Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
-В нос сосудосуживающие капли, например, риностоп/ксилен/ксилометазолин не более 4-5 дней
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут на 2 недели
- При головной боли и при температуре выше 38- Ибупрофен/Нурофен детский можно, Парацетамол 500мг.

Проветривайте комнаты, грудью наоборот продолжать кормить, у вас образуются антитела против вируса,которым болееье сейчас. А антитела через грудное молоко ребенку передаются.
Следить за влажностью в комнате- 50-60% должно быть. Слизистые оболочки любят влагу, при низкой влажности они проницательны для вирусов. И комфортная температура 18-22 градуса считается.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое, а нурофен/ибупрофен для взрослых можно, не детский?
Терапевт
можно можно)
на себе испробовано😊 Ничего страшного не будет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Гриппферон бы не рекомендовала - все препараты интерферона в каплях с большой долей вероятности скатываются в глотку и не может нормально эффективно сработать. Вам можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), наносить местно виферон гель 3-5 раз в день. Если сильный отек - можно разово воспользоваться сосудосуживающим (ничего страшного не случится). Температуру лучше снижать после 38 градусов - парацетамолом.