Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1507314

Здравствуйте. Ребенку 1.5
Сдали анализ крови перед прививкой. Подскажите, с чем могут быть связаны такие результаты? Анализ прикрепила. На момент сдачи у ребенка режутся клыки. И можно ли ставить прививку?
Ставить будем первый раз пентаксим.

Возраст: 1

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, жду анализ. Самочувствие ребёнка какое? Температура тела? . С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, анализы прикрепила

Педиатр
Здравствуйте.
Эритроциты могут быть повышены, если ребенок мало пил перед сдачей крови.
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

По такому анализу вакцинироваться можно, все в порядке.
Клиент
Алина Александровна, добрый день!
Ферритин 20. Железо (FE) 13.91
Педиатр
Хорошо, тогда прием железа не требуется. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Критического ничего нет, оак в пределах возрастных норм. Противопоказаний к вакцинации нет

- гемоглобин в норме, а эритроцитарные индексы снижены. Желательно сдать ферритин и сывороточное железо
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте!

Ферритин 20, железо (fe) 13.91
Педиатр
Показатели в норме.
Ферритин должен быть не меньше веса ребёнка. Железо норма от 12
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Вакцинацию проводить можно