Резус фактор

Подскажите пожалуйста, у меня вторая отрицательная кровь, у моего мужчины 1 положительная. Как это повлияет на зачатие ребенка? Будут ли какие-то осложнения? И что с этим вообще делать? Очень переживаю

Нет
23 года

Принятый ответ

Добрый день.
На зачатие это никак не повлияет.
Но на само течении беременности может.
Необходимо во время беременности отслеживать антитела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Алексей, в случае чего, какие риски?

К сожалению иногда бывает и досрочное родорозрешение.
Но это редко.

Принятый ответ

Здравствуйте, на зачатие не влияет, во время беременности один раз в месяц будете сдавать кровь на титры антител, т е будете под контролем , не волнуйтесь. А в 28-32 нед вводят иммуноглобулин или резонатив для профилактики резус конфликта

Принятый ответ

Здравствуйте! Это никак не повлияет на зачатие. А вот в период беременности нужно будет отслеживать антирезусные антитела. Так как есть риски развития резус- конфликта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста, а если будет конфликт?

Все будет зависеть от уровня антирезусных антител. Если они будут расти, то будет более пристальный контроль состояния плода по узи.
При первой беременности прогноз обычно благоприятный.
Просто не хочется настраивать Вас сразу на плохие мысли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Екатерина, какие риски для плода?

Из самого неприятного- развитие гемолитической болезни плода (так же есть разные степени тяжести). Может развиться у плода анемия различной степени тяжести, отеки, в том числе отеки внутренних органов, желтуха.

Принятый ответ

Здравствуйте, это никак не влияет на зачатие, на течение первой беременности как правило тоже никакого влияния не оказывает, контролируйте антитела раз в месяц, на сроке 28-32 недели делается укол для профилактики резус-конфликта

Принятый ответ

Добрый вечер.Эльвира,не переживайте.Яна зачатие это не повлияет. Во время беременности титры антител контролируются.В 28 недель вводится иммуноглобулин.Что бы не следить или быть уверенным,какой резус у ребенка,то во время беременности это можно узнать про сдаче вашей крови и если он такой же отрицательный,как у вас,то и сдавать ничего не надо будет.Лишь контроль,это не упускают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Валерия, а если будет конфликт?

Тогда ежемесячно сдаете кровь и смотрится уровень титра антител в вашей крови.В 28 недель вводится иммуноглобулин и так же контролируют титры.Не переживайте,это все контролируемое.И беременность протекает нормально.Не так часто случается резус-конфликт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Валерия, какие риски для плода?

Если запустить,то возможна гибель плода.А так же гипоксическое поражение органов, наличие в крови незрелых эритроцитов, анемия, спеленомегалия.
Но это надо постараться запустить это всё.Не стоит даже об этом думать.Потому что это хорошо контролируется и не доводится до таких ситуаций.

Здравствуйте! На зачатие не повлияет. Во время беременности необходимо будет следить за резус-антителами. До 28 недели беременности сдавать кровь на резус-антитела один раз в месяц. В 28 недель беременности резус- иммунизация,как профилактика резус - конфликта. После 28 недели беременности контроль резус- антител каждые 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Анастасия, а если будет конфликт? Какая есть опасность?

При нарастании резус-антител выполняется УЗИ плода, отслеживается уровень его гемоглобина. Если же по УЗИ будут признаки анемии- выполняется в г. Екатеринбург и в Москве внутриутробное переливание крови. Риски прерывания беременности минимальны. Не переживайте! Сейчас медицина находится на высоком уровне, всё можно проконтролировать и скорректировать.

Добрый день!
У вашей пары есть особенность при беременности. Вы попадаете в группу риска развития резус-конфликта.
Данный синдром характеризуется осложнение плода в виде желтушной формы, анимического синдрома, отечного синдрома у плода на больших сроках беременности. Возникает он при формировании у вас антител к резус фактору. Антитела вырабатываются в ответ на попадение крови плода в кровоток матери: при кровотечения в беременность, выкидыша, аборта, родах. Тогда иммунная система формирует иммунных ответ и при последующей беременности антитела бьют по плоду, вплоть до гибели ребёнка. Чтобы недопустить это состояние вводится в иммуноглобулин антирезусный при внематочной, кровянистых выделениях при беременности, выкидыша, всем беременным в 28 недель и после родов. Этот метод надёжно профилактирует резус-конфликт и позволяет вам выносить здоровых детей. Но иммуноглобулин надо колоть в данных случаях обязательно.