Насморк у ребенка
Добрый день!!!!! У ребенка 3 месяца сегодня обнаружили насморк. Подскажите, что делать? Какие капельки капать, можно ли использовать аспиратор? И какой лучше купить?
Принятый ответ
Добрый день
Туалет носика делать нужно по необходимости для этого можно использовать аквалор беби (разрешен с 0) по 1-2 дозе в каждый носовой ход
Затем Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.
При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки необходимо капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.
чаще выкладывать на животик, чтобы все выходило естественным путем (слизь будет сама стекать)
на сон укладывать с приподнятым головным концом кровати сантиметров на 10
дома увлажнение воздуха обязательно желательно чтоб был увлажнитель, поддерживать влажность 40-60
Если насморк будет сохраняться длительно или поднимется температура необходим очный осмотр врача педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном возрасте можно капать капельки с физиологически растворов: аквалор беби, аквамарис капли, аспиратор использовать можно, он хорошо и быстро помогает убрать лишнюю слизь.
У детей из-за физиологически особенностей, большинство слизи стекает назад в глотку, поэтому желательно чаще прикладывать малыша к груди или допаивать водичкой.
Также Контролируйте температуру тела.
Оксана Сергеевна, а какой аспиратор лучше использовать? У нас есть грушевидный, или лучше купить другого принципа действия?
В целом тут смотрите, что для Вас удобнее. Бывают груши, затем аспиратор по типу Отривин беби, а также бывает насадка на пылесос Baby Vac.
Поэтому посмотрите, что Вам больше понравится, то и используйте.
Оксана Сергеевна, а сколько раз в день можно использовать аспиратор? Нам участковая медсестра говорила, что часто нельзя его использовать
1-2раза а в день будет достаточно, чтобы убрать лишнюю слизь, утром и перед ночным сном.
Однако, если слизи много, то можно и в течении дня.
То есть использовать при необходимости.
Оксана Сергеевна, а через сколько времени обычно проходит насморк у малышей?
В среднем 3-5 дней.
Главное, это хорошее самочувствие малыша, контроль температуры тела.
Оксана Сергеевна, большое спасибо. Завтоа еще сходим к врачу на очный прием
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день, курс 5 дней.
Витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол.
Если поднимется температура, то показать ребёнка врачу очно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Капельки сосудосуживающие нужно капать, если малышу тяжело сосать грудь из-за насморка. Если дышит самостоятельно - стараться обойтись без них. Капли називин Бэби 0-1.
В носик закапываем обычный физраствор в буфусах (это то же самое, что дорогие аквалоры аквамарисы), затем отсасываем аспиратором. Дома должен работать увлажнитель воздуха, часто проветривать. Если в носике явно есть сопельки, но трудно отходят - можно подышать ингаляцией с физраствором минуты 2-3, затем отсасывать носик. Делайте вибрационный массаж грудной клетки.
Не забывайте давать малышу ежедневно витамин Д 1000ме.
Принятый ответ
Здравствуйте?
•Спать с приподнятым головным концом
•Проветривать комнату 2 раза в день
•Дома использовать увлажнитель воздуха 40-60%
•Пить больше жидкости 30-40 мл/кг
•Носик промывать солевым раствором ( аквалор , аквамарис )
•Если заложенность сильная - использовать називин ( но не более 5 дней )
Будьте здоровы ??
Здравствуйте.
Если сильная заложенность, то Називин (0-1год) 3 раза в день до 5 дней.
Через 10 мин закапать соляной раствор или физраствор, откачать все аспиратором.
Аспиратор лучше всего с отводной трубкой и резервуаром(совушка) ? в них очень мягкие силиконовые наконечники и откачивают хорошо.
Здравствуйте Наталья, рекомендую промывать носик аквамарисом 3-4р в день, если слизи много удаляйте аспиратором, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 18-22градусов, если малыш на Гв то по чаще прикладываем к груди, если на ИВ то поите тёплой водичкой после каждого кормления. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!