Тошнота слабость с началом цикла
Уже который цикл замечаю что перед началом цвела пропадает аппетит и начинает подташнивать. В эти дни доходит до рвоты. По началу свое самочувствие относила к ЖКБ но после удаление желтчного все повторялось . Сдала феретин и гемоглобин были снижены была у разных терапевтов одна прописала б 12 другая железо. Все показалтели поднялись. Но вот очередной цикл и снова плохо стало. Не знаю что и делать. Цикл 21 примерно
Принятый ответ
Здравствуйте! Перед менструацией уровень половых гормонов сильно снижается, в первые дни менструации гормоны так же на низком уровне. Это может вызвать головную боль, тошноту, реже рвоту, слабость, потливость.
Екатерина Владимировна, как это можно поправить? Какие анализы сдать?
Менструальный цикл у Вас регулярный?
Если да, то половые гормоны не вижу смысла сдавать, они с огромной вероятностью будут в норме.
Можно оценить ТТГ и пролактин.
Чтобы избавиться от вот этого нормального падения уровня гормонов перед менструацией и от низкого уровня гормонов в первые дни менструации, можно начать прием КОК. Первые несколько циклов можно, как положено, делать перерыв, а после пить в непрерывном режиме, чтобы не было резкого падения гормонов. Можно витаминный комплекс добавить.
Перед приемом КОК обязательно узи малого таза, молочных желез, цитология шейки матки.
Екатерина Владимировна, не совсем плавает от 26 дней бывает и меньше 21 редко
Цикл 21-26 дней считается регулярным
Принятый ответ
Добрый день!
Это назывется предменструальный синдром. ОБычно в начаале назначают препараты витаминов группы В, магния. При неэффективности для устранения симптомов рекомендуется использовать контрацептивы, чтобы стабилизировать ваш гормональный фон. С учетом, что есть проблемы с ЖКТ, предпочтительнее использовать не таблетированныйе формы. МОжно расммотреть вариант пластыря евра или кольцо во влагалище новаринг.
ПРедварительно должно быть обследование:
УЗИ малого таза, молочных желез, биохимический анализ крови, коагулограмма, онкоцитология с шейки матки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это проявления предменструального синдрома. На фоне витамина В улучшения есть? Цикл регулярный? Беременность планируете?
Елена Александровна, ставила уколы группы б для поднятия железа сначала думала есть улучшение, но в последнем цикле поняла что их нет. Детей уже 3 не планирую больше. Цикл уменьшается постепенно
Цикл может уменьшаться с возрастом, это вариант нормы. Как относитесь к КОК? Хороший вариант лечения ПМС и контрацепции, будут менее обильные меснтруации и, следовательно, не будет падать гемоглобин