Тошнота слабость с началом цикла

Уже который цикл замечаю что перед началом цвела пропадает аппетит и начинает подташнивать. В эти дни доходит до рвоты. По началу свое самочувствие относила к ЖКБ но после удаление желтчного все повторялось . Сдала феретин и гемоглобин были снижены была у разных терапевтов одна прописала б 12 другая железо. Все показалтели поднялись. Но вот очередной цикл и снова плохо стало. Не знаю что и делать. Цикл 21 примерно

ЖКБ удален желочный
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Перед менструацией уровень половых гормонов сильно снижается, в первые дни менструации гормоны так же на низком уровне. Это может вызвать головную боль, тошноту, реже рвоту, слабость, потливость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Владимировна, как это можно поправить? Какие анализы сдать?

Менструальный цикл у Вас регулярный?
Если да, то половые гормоны не вижу смысла сдавать, они с огромной вероятностью будут в норме.
Можно оценить ТТГ и пролактин.

Чтобы избавиться от вот этого нормального падения уровня гормонов перед менструацией и от низкого уровня гормонов в первые дни менструации, можно начать прием КОК. Первые несколько циклов можно, как положено, делать перерыв, а после пить в непрерывном режиме, чтобы не было резкого падения гормонов. Можно витаминный комплекс добавить.

Перед приемом КОК обязательно узи малого таза, молочных желез, цитология шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Владимировна, не совсем плавает от 26 дней бывает и меньше 21 редко

Цикл 21-26 дней считается регулярным

Принятый ответ

Добрый день!
Это назывется предменструальный синдром. ОБычно в начаале назначают препараты витаминов группы В, магния. При неэффективности для устранения симптомов рекомендуется использовать контрацептивы, чтобы стабилизировать ваш гормональный фон. С учетом, что есть проблемы с ЖКТ, предпочтительнее использовать не таблетированныйе формы. МОжно расммотреть вариант пластыря евра или кольцо во влагалище новаринг.

ПРедварительно должно быть обследование:
УЗИ малого таза, молочных желез, биохимический анализ крови, коагулограмма, онкоцитология с шейки матки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это проявления предменструального синдрома. На фоне витамина В улучшения есть? Цикл регулярный? Беременность планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Александровна, ставила уколы группы б для поднятия железа сначала думала есть улучшение, но в последнем цикле поняла что их нет. Детей уже 3 не планирую больше. Цикл уменьшается постепенно

Цикл может уменьшаться с возрастом, это вариант нормы. Как относитесь к КОК? Хороший вариант лечения ПМС и контрацепции, будут менее обильные меснтруации и, следовательно, не будет падать гемоглобин