Галина, здравствуйте!
понимаю ваши переживания- вы полностью отдаетесь ребенку и волнуетесь, что с дочкой происходит "что то не так"))
Во первых - даже не переживайте по поводу какая Вы мама - самая лучшая, единственная и отдающая свою любовь!
А вот выстраивать коммуникацию, тем более с подростком, тут можно немного присмотреться к ребенку и понять - где мы, взрослые. сами позволяем зайти себе в тупик.
Вы были послушным ребенком- родителям повезло!))Но ведь послушный не всегда равно счастливый- быть удобным и хорошим для всех - это не про счастье и радость, что могу быть живым. открытым. вы привыкли так и умеете быть счастливой со своим характером - это замечательно!
но дочь - другая! не плохая и не правильная - просто другая, Ваша, самая родная и любимая!
Сейчас у нее такой возраст. когда гормоны начинают устраивать бунт и постоянно меняется настроение(то хочу, то нет, не буду) - постоянно проявляется грубость, резкость - так происходит внутренняя сепарационная программа психики - ведь "хороших" девочек не бросают)) А ребенку точно надо отделиться- это природа и верный процесс.
Но конечно поддерживать грубое отношение - не стоит, а вот понимать- да))
Сейчас проанализируйте свое общение с дочерью- чего в нем больше- того что она должна(слышит от Вас- что ей делать) или разговоров по душам - как у нее дела, что интересует, от чего грустит - и просто выслушивать. а не поучать(да сейчас именно такой период).
По поводу приучения к порядку(все на примере и своем отношении)- наберитесь терпения и принятия(ребенок действительно может расти с не жеанием что то делать)- но не значит что не должен это уметь и делать для себя. Ее комната - это ее пространство(но проговорите- договоритесь, не вы ей четко ставьте план, а скажите- как мы договоримся. чтобы я тебя не трогалда по поводу уборки комнаты и в то же время. чтобы это не мешало нам с папой жить в чистом и уютном доме) и например - раз в неделю влажная уборка, выбрасывать весь мусор- но за неделю вы ни разу не напоминаете ей про это. И так со всеми вещами.
Важно начинать приучать ее договариваться(не равно- ставить свои условия и это с двух сторон) и доверять ей. Для нее это сейчас главное!
По поводу одежды- это больше ваше волнение- дайте ей выбор и в то же время прожить опыт. Пригласите за чай- и расскажите, что можете с ней поехать в такие то дни и выбрать одежду к школе, в другие точно не сможете - пусть решает. если не согласиться- то достаньте старые вещи и попросите отобрать в чем пойдет так как тогда будет только этот вариант. И да- если не захочет ехать - пусть перед 1 числом будет подбирать из тогго, что есть(понимаю, что будет жалко, больно - но это опыт причины следствия - иначе - никак- вы всегда будете тем "волшебником" которым можно вертеть - но главное - ребенок не научиться тому что в жизни важно самому принимать решения и действовать)
Не думайте, что вы ей не важны- вы и папа самые дорогие для нее люди! Но просто сейчас, чем ей больнее внутри, тем острее слова и фразы- так у подростков проявляются эмоции,Наоборот в такие моменты скажите - понимаю, что сейчас вилимо тебе не просто, ты чем то расстроена- я готова тебя поддержать. но немного успокойся и обязательно поговорим, извини в таком тоне не готова с тобой разговаривать. И после точно не напоминайте- а просто обнимите, скажите что понимаете что что то с ней было не так, что любите. Сейчас самое главное не упустить эту связь и укрепить доверие и понимание межлду вами. По поводу гаджетов - история интересная)) тут мы сами сначала все даем(мы же хотим быть хорошими) а потом отбираем(на самом деле это уже собственность ребенка и только усугубляет наши отношения) Здесь важно установить четкую границу- телефон - это личное пространство и брать его точно не стоит, но интернет можно ограничить(так и поговрить. что включаете на 2 часа в день- остальное извини, мы любим тебя и хотим чтоб ты обязательно бвла счастлива - но в доме такие условия). Но тут важно еще быть примером)) показывать как вы и муж проводите время без телефона)) И уход в телефон - то жде не просто так- там она получает то чего не достает в реальности - это то же надо смотреть и помочь ей справиться. найдите общие интересные темы в телефоне, станьте к ней ближе(вместо запретов и отдаления).
У Вас сейчас не простой, но очень интересный и важный период в жизни ребенка и всей семьи - меняется не только дочь. но и вся семья- теплоты Вам в отношениях - больше любви и поддержки - как раз то что вы и делаете - и все будет хорошо!