Отношения с ребенком

Добрый день, меня зовут София. У меня 2 дочери. И я нанесла большую психологическую травму старшей дочке. Во время учебы в начальной школе я много раз применяла рукопикладство( у нее что-то не получалось и я сравалась. Это было все ужасно. Я не контролировала свои эмоции. Она закрылась. Не умеет проявлять свою любовь и заботу о ком либо. Не любит младшую сестру. Понимаю, что это последствия моих действий. Сейчас ей 14 лет. Недавно при очередной ссоре, она сказала, что скорее хочет уйти от нас. Она помнит всё. Спросила меня, почему я не наказываю ее сестру. Почему у сестры детство должно быть радостное, а не как у нее было. Я попросила у нее прощение. Понимаю, что прошлого уже не изменить. Я люблю свою дочь. И очень хочу ей помочь, справиться с обидой на меня. Чтобы этот перенесенный ужас и страх в детстве не мешал ей в жизни. Прошу совета, как ей помочь. Как мне наладить с дочерью теплые взаимоотношения?

42 года

Здравствуйте, София.

"Почему у сестры детство должно быть радостное, а не как у нее было." Что Вы ответили?
"Я попросила у нее прощение." Как она отреагировала?

Как Вы проявляете внимание к старшей дочери на данный момент?
Что уже делали, чтобы попробовать наладить взаимоотношения?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Добрый день, Ольга Алексеевна.
Про сестру я ответила, что сестра ни в чем не виновата. Это моя вина. Я поступала не правильно.
На мои просьбы простить меня, дочь промолчала. Единственное сказала, что она все помнит.
Во взаимоотношениях стараюсь обнимать, целую, говорю что я люблю её. Стараюсь понимать и принимать.. Стараюсь, учусь этому.

Вам с дочкой можно сходить очно к детскому или семейному психологу. Чтобы специалист смог поговорить с каждой из Вас и помог найти возможные пути решения.

София, доброй ночи! Это очень непростая ситуация и в рамках сайта и сообщений вряд ли можно кардинально что-то изменить. Рекомендую вместе с дочерью пойти к семейному психологу очно, где будут проработаны все обиды и будет налажено желаемое взаимодействие.