Консультация психолога /

Отношения с сыном — вопрос №1568309

Здравствуйте. Меня очень беспокоят отношения с сыном. Ему скоро будет 9 лет, перешёл в 3й класс. Учиться совсем не хочет, ни в школе не слушает учителей, может на хамить. Дома не заставишь делать домашнее задание. Он садится за уроки и сидит по нескольку часов.... В итоге ничего не сделано. Я начинаю кричать, что уже ночь... В общем скандал изо дня в день... Меня он либо ненавидит, либо манипулирует.... Я уже не знаю. Мою обращенную речь не воспринимает, просьбы не выполняет, по дому не помогает.... Если пытаться заставлять, то в ответ агрессия полный отказ и неприятие всего. Он хочет только гулять с друзьями. Что произошло? До 6 лет был милым мальчиком, правда усидчивым не был никогда! Я анализируя всё пришла к выводу, что возможно он в депрессии: так совпало, что когда он пошёл в школу я была беременна, с работы приезжала и садилась с ним за уроки, естественно что б сделать побыстрее помогала ему ( сейчас считаю что делала за него и зря), потом родился брат... Он никак его не воспринимает, постоянно хочет его ударить. Тут ревность его просто поглотила... Второй класс учились с грудничком на руках... Опять все уроки с подсказками. К третьему классу подошли с тем, что самостоятельно он не может ничего делать! Ничего! Даже догадаться списать с телефона решение он не может. Надо 100500 раз напоминать всё: почитать зубы, умойся, одевай рубашку, одевай носки, повесть полотенце и т.д. это изо дня в день.... Сил нет, помогите! Что я делаю не так?!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Чтобы понять проблему полностью, вам нужна личная очная консультациия детского психолога. У ребенка подростковый кризис плюс второй малыш, надо разбираться, что в целом происходит в семье.
Психолог
Добрый вечер! Подростковый эпатаж или способ привлечения вашего внимания скорее всего имеет место быть. Отчасти, причины кроются не только в желании продемонстрировать всему миру и обществу нежелание мириться с существующим порядком жизни людей, а еще и в потребности во внимании.