Болит вокруг пупка и больше левая сторона живота
Здравствуйте, у меня длительное время болит живот вокруг пупка и больше по левой стороне рядом с пупка, боли ноющие постоянные , по анализу дисбактериоз выяснилось что у меня клебсиелла пневмония, назначили лечение фурозалидон ,омез, дюспаталин, линекс , но боли не утихают , лечение не помогло ( что посоветуете мне? Я ещё планирую беременность, поэтому хочу убрать эту гадость
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как у Вас сейчас со стулом? Кратность, консистенция?
Елена Сергеевна, стул иногда жидкообразный иногда запоры, а иногда нормальный
Нужно провести обследование, чтобы уточнить причину Ваших симптомов:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
На данный момент для улучшения самочувствия рекомендую препарат Бускопан по 2 таблетки 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
По результатам обследования будем назначать более обоснованное лечение, нужно найти причину симптомов.
Если СИБР подтвердится лечение Альфа-Нормиксом по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
На данный момент соблюдать диету lowFodmap.
Елена Сергеевна, спасибо большое, сдам анализы, когда придут результаты сюда же прикрепить да ?
Елена Сергеевна, посмотрите пожалуйста я прикрепили свои анализы и узи
Да, сюда прикрепите.
По УЗИ всё хорошо.
По анализу крови изменения в тромбоцитах (возможно, наследственное).
По копрограмме воспалительный процесс в кишечнике, нарушение переваривания.
Немного повышен билирубин и амилаза, но повышение незначительное диагностически незначимое.
Итог остается тот же - выполнить все обследования, которые я указала и по ним дальше определяться с лечением.
Елена Сергеевна, а на счёт клебсиелла пневмония что скажете ? Поможет ли мне бактериофаг клебсиелл пневмонии? Или пока подождать до результата других анализов?
Клебсиелла пневмония это обитатель условно-патогенной микрофлоры кишечника, он может быть там в норме. И вообще кал на дисбактериоз это очень неинформативный анализ, он не показывает какой состав микробиоты на самом деле. Поэтому по нему мы не ставим диагнозы и не назначаем лечение. Нужно всё-таки дообследоваться.
Елена Сергеевна, разузнала в лаборатории у нас в районе не делают дыхательный тест с лактулозой СИБР ,остальные все есть , можно ли выявить причину моих болей без этого анализа?
Сдайте все остальные анализы пока что, по ним будем смотреть и определяться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Здравствуйте. По копрограмме признаки воспаления.
Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.
Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес
Марина Евгеньевна, спасибо большое, прикрепляю потом результаты, но болит постоянно, и больно если даже потрогаю
Принятый ответ
Здравствуйте .
По анализу крови признаки все в норме .
По копрограмме признаки воспаления.
Анализ кала на дисбактериоз не информативен , так как до конца не изучена микробиота кишечника , в данном анализе изучается транзиторная часть из кишечника , а нас интересует пристеночная .
Вам необходимо выполнить :
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр .
Сейчас стул сколько раз в день ?
Екатерина Андреевна, стул каждый день 1 раз либо 2 , бывает нормальным бывает жидким
Екатерина Андреевна, но живот бурлит всегда
Нужно дообследоваться .
Соблюдайте диету foodmap .
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней .
Коррекция терапии после анализов . Необходимо обговорить очно с доктором прием альфанормикса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР для уточнения характера патологии и коррекции терапии.
Марина Юрьевна, у нас в районе не делают на СИБР ,что делать ? Можно ли установить диагноз без этого анализа?
Сделайте контрольный анализ кала на условнопатогенную фору кишечника через 1 месяц после окончания терапии антибактериальным препаратом и пробиотиком.